Дом 2004-01, страница 10

Дом 2004-01, страница 10

Верхний этаж: 1 — спальня хозяев; 2,5,8 — спальни;

3 — ванная комната;

4 — ванная комната хозяев;

6 — галерея;

7 — ванная комната

ВАРИАНТ № 1 *

По мнению Джона Шарпле-са—разработчика этого проекта (рис. 1) — дом общей площадью 236 м2 должен сливаться с лощиной и соответствовать очертаниям участка застройки. В соответствии с местными традициями Гебридских островов, высота дома — полтора этажа, а крыша покрыта сланцем. Со стороны главного фасада — установленный на каменном цоколе эркер, который поддерживается двумя каменными колоннами. Каменные ступени с чугунными перилами поднимаются к арочной двустворчатой парадной двери. Выходящая на южную сторону стена позволяет смонтировать на ее поверхности панели солнечной батареи. Арочные деревянные двери гаража обращены в противоположную от главного входа сторону.

Все внутренние двери и оконные рамы предполагалось изготовить из дуба либо из другой древесины твердой породы, которую можно не красить, сохранив естественный рисунок волокон.

На первом этаже — большая гостиная с открытым каменным камином. Отсюда можно пройти в небольшую полукруглую оранжерею и далее — на вымощенный каменными плитами дворик. Справа от холла — поддерживаемая двумя колоннами каменная арка, а за ней — столовая. Крыша с наклоном скатов 45° начинается на высоте 1,1 м от перекрытия, что создает обширную полезную площадь второго этажа.

По словам заказчиков, особенно им понравилась идея поддерживать окно в спальне с помощью стойки, подобной той, что применяли в своих жилищах древние кельты. Окна с раздвижными рамами просты по конструкции и хорошо смотрятся. Хорошо гармонирует с окружающим ландшафтом главный фасад дома. Сланец, декорированная штукатурка и камень — все это весьма тпадиционно для здешних мест. Однако участок обращен на юг, а окна гостиной в этом проекте смотрят на запад, поэтому полюбоваться восхитительным морским пейзажем отсюда нельзя.

ВАРИАНТ № 2

По проекту архитектора Стивена Маршалла здание (рис. 2) общей площадью 275 м2 состоит из двух строений, соединенных между собой остекленной крытой галереей. Дом — невысокий, а потому почти сливается с ландшафтом. Наружные отделочные материалы — белая штукатурка и сланец в качестве кровельного материала. Их дополняют песчаник и кирпич, из которых изготовлены отдельные элементы отделки.

Рис. 1. Планировка дома по варианту № 1

Нижний этаж:

1 — гараж;

2 — кладовая;

3 — кабинет;

4 — кухня;

5 — оранжерея;

6 — гостиная;

7 — столовая

10 «ДОМ» 1' 04