Дом 2004-01, страница 7

Дом 2004-01, страница 7

Вспоминая строительство

pax и построили веранду.

Возводила пристройку решительно. Я нарисовала на бумаге полуокружность и сказала: «Делайте мне такую веранду!» Почему задумала именно полукруглую, я не знаю, но так захотелось. Получилось красивая открытая веранда. Первая же зима показала, что открытость — это плохо. Ее всю занесло снегом, начал подгнивать пол. Пыталась закрывать полиэтиленом, но снег проникал во все щели. Пришлось заказывать рамы.

Я же считаю, что дом начал строиться от печки. Сначала сделали для нее фундамент. Потом стали делать саму печь. У соседей работали мастера-печники, мы их и пригласили. Эскиз камина по каталогам не выбирали — дове

Тут лежат сокровища

Татьяна коллекционирует фигурки лягушек

рились специалистам. Камин они сделали хорошо, а печку — не очень. Мастера не выложили внутри какие-то колена, и все тепло улетало в трубу. В результате ее перекладывали три раза. Сейчас печь у нас очень хорошая: тяга великолепная, нагревается быстро и долго держит тело.

Наконец-то, стройка была закончена, но оставалось состояние какой-то неудовлетворенности от архитектурного облика дома. Хотелось какой-нибудь оригинальности. Мы обратились к одному знакомому скульптору. Нарисовали домик на листке бумаги и показали ему. Он сказал: «Что бы уравновесить дом, вам нужно что-то высокое. Очень высокое!» И нарисовал башню со шпилем. Никакого чертежа не было.

Скульптор сделал рисунок, а затем макет из картона. По этому макету рабочие и строили. Башня получилась вместительная. Внизу кухня, а на втором этаже — комната дочери. Когда у меня будут «лишние» деньги, я в башне сделаю третий этаж и размещу там музей имени Татьяны Судец.

Потом мы узнали, что на шпиле надо сделать громоотвод. Поэтому над крышей башни торчит металлический флажок-громоотвод. Я только не знаю, закопали в землю, как положено, другой конец громоотвода или нет. Когда была гроза, молния нас не задела, правда антенны все посшибало.

Когда построили дом, нужно было делать что-то внутри. Пригласила знакомого, он обил все вагонкой. Мне хо-

Банька изнутри и снаружи

«Дом» 1 '04 7