Дом 2004-01, страница 5

Дом 2004-01, страница 5

Верхний этаж: 1,2,3 — детские; 4 — ванная; 5 — чулан

I

Средний этаж: 1 — тамбур; 2 —туалет; 3 — кухня; 4 — гостиная-столовая; 5 — балкон

t

I " i

I i

Нижний этаж: 1 — чулан; 2 — туалет с душем; 3 — гостевая; 4 — спальня; 5 — терраса

Широкое окно и пейзаж за ним производят впечатление заключенной в раму картины

хаотически, словно дырки в сыре, и вдруг понимаешь, что такова композиция, уравновешивающая открытую и закрытую части фасада.

Западная сторона дома выглядит более определенно: окна, дверь, навес, освещение и даже водосточная труба — все на своем месте. К тому же в композиции с фасадом эта сторона дома усиливает эффект взаимосвязи и упорядоченности всех наружных элементов. Чтобы подчеркнуть строгую плоскость фасадов, кладку из силикатного кирпича сплошь оштукатурили и окрасили в теплый красный тон.

У подножья склона холма, на котором стоит дом, возведены три этажа, а с противоположной более высокой стороны — два. Вход в дом выдержан почти в спартанской манере и расположен на среднем из трех уровней.

Из традиционного тамбура-прихожей можно пройти в просторные кухню и гостиную-столовую. Весь первый этаж представляет собой практически одно большое помещение, разделенное на функциональные взаимосвязанные зоны. Одна зона плавно переходит в другую. И здесь обращает на себя внимание компоновка различных по размерам окон. В северной части здания на этом этаже находятся кухня и лестница, соединяющая между собой все три уровня дома. В гостиной-столовой — обилие света. С трех сторон через высокие, от пола до потолка, окна он наполняет все помещение, не оставляя ни одного затемненного угла. Но освещенность можно регулировать с помощью раздвижных жалюзи, установленных на южной стене дома. На этой стороне находится и балкон.

В цокольном этаже тоже просторно. Как раз под гостиной-столовой расположена спальня, занимающая почти половину этажа. Здесь же туалет, душ, чулан и гостевая. Из спальни через двустворчатую дверь можно выйти на открытую террасу.

Почти весь верхний этаж отдан молодому поколению. Кроме одинаковых по площади детских комнат здесь устроены также ванная и чулан. Особенно много дневного света в комнатах бывает утром и во второй половине дня.

Суммарная полезная площадь всех трех этажей около 150 м2 при габаритных размерах дома 7x10 м. Интерьер внутри дома также соответствует общей концепции архитектора.

«Дом» 1 '04 5