Дом 2004-01, страница 6

Дом 2004-01, страница 6

И'ЦЙ

гаи

Для каждой матери дочь всегда остается маленькой девочкой. Даже если эта девочка ужо выросла, вышла замуж и родила детей. Так и мама известного диктора ТВ Татьяны Судец все время считала свою дочь маленьким ребенком. Старалась опекать, оберегать и давать советы. Татьяна же, как и все дети, старалась показать свою независимость. Но слепой материнской любви не прикажешь, не объяснишь. Так было до тех пор, пока Татьяна не взбунтовалась. Она выбрала довольно оригинальный способ доказать, что уже что-то может — решила самостоятельно, тайком от мамы, построить загородный домик.

У них в семье уже была дача, которая располагалась далеко от Москвы, и добираться до нее нужно было сначала на электричке, затем на автобусе и еще идти несколько километров пешком. Такая потеря времени не устраивала вечно занятую на телесъемках Татьяну Судец. Поднакопив денег, она принялась за строительство. Когда все было окончено, сказала своей маме Евгении Анатольевне, что продается неплохая дачка, можно ее посмотреть.

Матери строение очень понравилась. Тогда Татьяна призналась, что теперь это их дача. От такой неожиданности маме стало плохо. Так она поняла, что ее дочь уже взрослая и вполне может сделать серьезное дело самостоятельно. Со временем Евгения Анатольевна смирилась и даже полюбила свою новую «фазенду». Сейчас трудится на ней, не покладая рук. А как происходило само строительство, Татьяна Александровна Судец, с удовольствием вспоминая прошедшее, поведала нашему специальному корреспонденту Александру Боровому.

Сначала был просто участок. Совершенно голый. Выбирала его по одному критерию — чтобы понравился. До этого была небольшая дача недалеко от городка Ступино. Там красивые места, грибов много. Но она очень далеко от города. Когда новый участок был приобретен, я купила сруб. В фирме мне показывали красивые картинки построек. Понравился беленький домик из калиброванных сосновых бревен. Я еще несколько раз переспросила, привезут ли нам точно такой же красивый сруб? Меня твердо заверили, что все будет как на картинке.

Привезли огромное количество бревен и свалили. Они были разной толщины, некоторые даже плохо ошкуренные. Я спросила, а где тот обещанный красивый калиброванный материал? Мне указали, что вот он лежит передо мной. Это был явный обман, но я смирилась с этим.

Рабочие начали рыть котлован под этот сруб. Фундамент решила делать ленточный, с глубиной залегания 1,2 м и шириной 0,8 м. Раствор брали с завода ЖБИ, а арматуру привозили из Туч-ково. Я ездила сама за ней. Мне там

подсчитали, сколько понадобиться «железяк». Теперь, по прошествии стольких лет, я уже знаю, где в округе находятся все строительные базы, заводы и магазины стройматериалов, сколько километров до них и когда они работают. Но познания в строительном деле у меня тогда были нулевые. Многие строители старались этим воспользоваться и обмануть. Но пускай это останется на их совести.

Когда начинали рыть котлован, я еще не знала, что такое глубина промерзания грунта, что такое грунтовые воды. Тогда и догадаться не могла, что грунтовые воды расположены очень близко, поскольку копали котлован в засушливое лето. Поэтому сделали капитальный подвал. Теперь он почти до верха регулярно заполняется водой. Приходится регулярно откачивать воду.

Когда сруб был установлен, я решила пристроить полукруглую веранду. Сначала хотела поставить ее на столбах, потом передумала и оешила, что фундамент веранды надо привязать к общему фундаменту. К тому времени я уже начиталась книг и понимала, что земля от морозов будет играть, и пристройка может «поехать». Поэтому сделали под веранду низкий ленточный фундамент, а потом на него установили бетонные столбы. На таких опо-

6 «Дом» 1 '04

Татьяна с мамой

Голубой елочке и цветникам тоже нужно место