Дом 2004-01, страница 9

Дом 2004-01, страница 9

Выбор проекта дома — дело тонко*. Многие современные журн< предлагают различные варианты, ср ди которых kuoj вьбы >ст. все н н тобой вкус» Однако в I гом разнообразии и до iro н запутаться. А тем более в том- 4 гча<, i mrj . чвта-.о-ниоуд.- j 1и »го, что I сформулировать толкам не можешь. Kai же быть? Супруги Дэвид и Джой Вудхаус, став п »цами «им пьиого участка на Гебридских островах в Шотлаиди! по п мливте сой с туации довольи оригинально - устроили по сути конкурс проектов. Они спрь дям р. шили, что выбор наиболее г оиемлемого дл! иг изп гги лредегавло! wi « рофессионаламиразработок— .ад гаахотчи не простая, но вполнереальиая. Полагаем, что читсг.епам буд n hhi 1 доено познакомиться с особенностями проектов, представленных л на выбор.

СДЕЛАТЬ

По словам владельцев участка, они не предъявляли к своему будущему жилищу каких-то особых требований. Комфорт, безусловно, — его важная составляющая. И все же для будущих заказчиков не имело существенного значения, какими будут, например, окна в доме и в какой степени они смогут закрыть жилище от постороннего взгляда — ведь поблизости не было практически никакого жилья.

В отношении внутренней планировки и отделки супруги также решили не оказывать давления на проектировщиков и предпочли ознакомиться с тем, что им предложат. Важнее было сделать так, чтобы дом стал частью природной и исторической среды, а окружающий ландшафт доминировал над строением. Именно это требование и стало главным, когда заказчики и разработчики, как говорится, «ударили по рукам».

Дэвиду и Д> эй пришлось нелегко, прежде чем они выбрали победителя в этом своеобразном конкурсе

Раньше подобная гармония получалась естественно, поскольку сельские строения испокон века возводились из местных материалов. Например, для Шотландии наиболее характерны узкие постройки из местного камня, побеленной штукатурки и с крышей, покрытой сланцем. Современное же строительство благодаря новым материалам и технологиям давно стало индустриальным, что само по себе и неплохо. Однако гармонии с окружающим ландшафтом при этом зачастую нет.

Супруги Вудхаус очень сожалеют, что ландшафту Гебридских островов нанесен ущерб в результате возведения здесь за последние сорок лет множества разборных бунгало. По их мнению, такие постройки выглядят

&ЫБ0Р

ужасно, диссонируя с окружающей местностью.

...Участок под застройку был и впрямь необыкновенный. По словам Дэвида, над головой у них простирался огромный небосвод, а вокруг не просматривалось никакого жилья. Единственными соседями новоселов стали орлы и появляющиеся время от времени у побережья дельфины. Близ участка оказались руины поселения железного века, и владельцам земли очень хотелось сохранить все это в первозданном виде.

Площадь участка составляла около 0,6 га, однако дом планировалось разместить в небольшой лощине размером где-то 20x20 м. В целом площадка под застройку была достаточно ровной, но заканчивалась отвесным утесом высотой примерно 3,6 м.

«Дом» 1 '04 9