Дом 2004-01, страница 12

Дом 2004-01, страница 12

А. Бутусов, архитектор

В хорошем магазине облюбованный вами костюм всегда подберут и даже подошьют по вашей фигуре. А вот на рынке строительных услуг часто приходится довольствоваться тем, что есть, предлагаемый вариант «базового» дома, предназначенного для постоянного проживания или для использования в режиме «второго жилья», отличается от множества типовых проектов в первую очередь возможностью его быстрого изменения в соответствии с пожеланиями заказчика.

Архитектурный образ (рис. 1). Деревянное домостроение традиционно для мест, богатых лесом. Поэтому бревенчатый дом и в средней полосе, и на севере России выглядит как неотъемлемая составная часть ландшафта. Аккуратно обработанные бревна, которые красиво смотрятся и внутри, и снаружи дома, позволяют вписать его в окружающий ландшафт и в свою очередь пейзаж за окном сделать элементом интерьера жилища.

В предлагаемом варианте дома второй свет общих комнат, открытые и прозрачные холлы, отсутствие традиционного потолка обеспечивают цельное восприятие всего интерьера, создают ощущение «воздуха и свободы», а небольшие спальни представляют собой уютные уединенные уголки.

Простая диагональная двускатная кровля, допускающая разные варианты покрытия, придает дому целостность и четкость. Минимальный по высоте цоколь и «травяная»* отмостка создают ощущение естественности — дом словно «вырастает» из зелени участка.

Детали интерьера (столярка, лестница, ограждение холла второго этажа) предлагается делать из того же материала, что и стены, но без специальной обработки. Простое защитное покрытие стен сохранит для всего интерьера ощущение естественного дерева.

Планировка. Расположение помещений симметрично по отношению к диагонали плана дома. В центре пересечения внутренних несущих стен на каждом этаже расположены распределительные холлы (примерно по 6 м2), которые объединяют помещения. Поднимаясь из гостиной по лестнице, вы попадаете в холл второго этажа. И холлы, и лестница присутствуют во всех вариантах планировки дома, хотя для варианта МАКСЙ размеры холлов могут быть увеличены до 9 м2.

* «Травяная отмостка»— специальный вид отмо-

стки, имеющей несколько слоев: заглубленную наклонную бетонную стяжку, затем слой щебня и наверху слой грунто-песчаной смеси, в которую высаживают газонную траву.

На первом этаже площадью минный зал) — 25(30...40) м2; двусвет-

75(130)**м2 расположены комнаты об- ная кухня-столовая — 12(16...25) м2 и

щего назначения: входной тамбур — кабинет — 13(15...20) м2; гостевая

3(4...6) м2; распределительный холл — комната — 13(15...20) м2; туалет —

6(7...9) м2; двусветная гостиная (ка- 3(4...6) м2.

Рис. 1. Дом «Компакт мини-макс» В скобках указаны площади помещений для разных вариантов проекта.

Диапазон возможных изменений общей площади — от 95 до 200 м2 при сохранении » структуры и образа дома. JSj^w

W__У ь

Площадь застройки -100 м2. Общая площадь - 129 м2. Жилая площадь - 82 м2.

План

второго этажа: 10 —холл; 11,12 —спальни;

13 —туалет;

14 —гардеробная

План первого этажа:

1 — навес

для автомобиля;

2 — терраса;

3 - тамбур;

4 — гостиная;

5 — кухня-столовая;

6 — холл;

7 — спальня;

8 — кабинет;

9 — туалет

Рубленный из строевого леса, одноэтажный с мансардой дом для постоянного проживания семьи одного- двух поколений.

12 «Дом» 1 '04