Дом 2004-01, страница 48

Дом 2004-01, страница 48

СЕЗАМ, ОТКРОЙСЯ!

Гараж

Автоматические, с дистанционным управлением, гаражные ворота хоть и цороже обычных, однако их преимущества неоспоримы.

Выходить из теплого автомобиля во время дождя или снега, чтобы открыть ворота гаража, не очень приятно. К тол/iy же замок открыть порой удается не сразу. В ливень или при сильном морозе это тоже не вызывает положительных эмоций. Избавиться от подобного «удовольствия» можно, снабдив гараж автоматическими воротами, которые вы откроете, не выходя из машины, нажатием кнопки дистанционного управления.

Автоматика не только откроет ворота, но и включит освещение, и вам не придется отыскивать в темноте выключатель. Кроме того, такие ворота безопасны. Еще одно достоинство азтомэтических ворот — они на радость вашим соседям открываются и закрываются бесшумно. Установка гаражнр- ix ворот и направляющей шины Борота из оцинкованной горячим способом листовой стали продают вместе с электрическим приводным механизмом. Поэтому сомнений относительно работоспособности всего комплекса быть не должно.

Существует несколько отличающихся в деталях конструкций, но в

данном случае речь идет о воротах с направляющими шинами, прикрепляемыми к потолку. Такие ворота можно монтировать как непосредственно в проеме гаража, так и за ним.

Сначала в том месте, где ворота прилегают к стене, следует подготовить поверхность — очистить ее от остатков раствора. Если габариты ворот чуть больше проема, придется поддолбить бетонную стяжку пола или боковину

npoer/ia. Затем нужно установить внутри гаража раму со створкой и выверить ее положение с помощью уровня.

Потолочные направляющие шины ставят в рабочее положение, временно подпирая их досками, и проверяют, как открываются ворота. Убедившись, что все в порядке, раму ворот дюбелями крепят в середине ее верхней части, а с боковых сторон — с помощью уголков.

Выверив направляющие шины по горизонтали, на стене помечают положе-

Направляющие шины выставляют на 30 мм ниже отметки перекладины ворот. Теперь можно прикрепить уголки к стене

После удаления цементной стяжки ста- Не нарушая положения ворот, их крепят

вят ворота, тщательно выверяют по го- дюбелем (510 мм, забивая его в стену по-

ризонтали и в этом положении временно середине перекладины рамы закрепляют клиньями

48 «Дом» 1 '04