Дом 2004-01, страница 51

Дом 2004-01, страница 51

Грунтовка, глубоко проникающая в поры материала основы, обеспечивает прочную связь между основой и покрытием. Краску наносят валиком

На предварительно подготовленный и просушенный пол наносят защитный слой покрытия

Обустройство гаража. Кассеты для инструментов, изготовленные из листовой стали, подвешивают на стеллажных шинах, прикрепляя их дюбелями к стенам

разить. Их украшают геометрическими рисунками (параллелограммами, квадратами), расположенными последовательно и уменьшающимися в размерах, что создает иллюзию их пространственного удаления.

Наиболее приятен синий цвет, меняющий от фигуры к фигуре оттенки на более светлые. Сначала параллелограммы и квадраты размечают на стенах карандашом и обклеивают их контуры защитной клейкой лентой. Затем их закрашивают краской требуемого тона. Не дожидаясь полного высыхания краски, клейкую ленту срывают.

Отделка пола

Бетонная стяжка пола износостойка. Однако это не означает, что такой пол легко содержать в чистоте. Дождевая или талая вода, стекающая с машины после возвращения из поездки в гараж, соль от посыпки дорог и многое другое отрицательно влияет на состояние пола.

Еще хуже — масляные пятна, удалить которые практически невозможно. Чтобы облегчить уход за полом, его защищают специальным покрытием.

Подготовка пола

к защитной отделке

Сначала пол твердой щеткой основательно очищают от грязи и пыли. Нижние края стен на высоту 30 мм укрывают пленкой. Затем пол с помощью кисти-макловицы грунтуют и наносят слой защитного покрытия. В продаже имеется множество всевозможных мастик и красок, но подбирать их надо с учетом отделки стен.

Покраска ворот

Металлический лист обшивки ворот для жесткости сделан с вертикальными гофрами. В большинстве случаев полотно ворот покрыто грунтом еще на

Контуры будущих параллелограммов и квадратов, нарисованных на стенах, обклеивают лентой

Кирпичные стены сначала обрабатывают грунтовкой на водной основе для глубокой их пропитки, затем валиком наносят краску

Гамма цветовой отделки Окраску внутренних поверхностей стен следует по возможности разнооб-

Чтобы краска не попала под пленку, валик при покраске перемещают от краев фигуры к середине

заводе, так что окрасить его можно сразу, лишь протерев от пыли. Для профилированного полотна уместна раскраска полосами. Ворота окрашивают в белый цвет, а декоративные полосы делают темно-бурого тона.

Обшивка ворот из листовой стали уже загрунтована на заводе. Остается только нанести на нее краску

Когда светлая краска полностью высохнет, наклеенные защитные ленты снимают и красят ребра гофров темно-бурым лаком под цвет кирпичной кладки гаража

«Дом» 1 '04 51