Дом 2004-03, страница 16

Дом 2004-03, страница 16

Дж. Копелэнд,(США)

ТЕПЛОЕ БУНГАЛО

Поездки в дольние страны производят на многих неизгладимое впечатление. Архитектура чужеземных построек иногда настолько поражает, что вернувшись из подобного тура, путешественник хочет воспроизвести некоторые ее детали в своем доме.

Бунгало семейства Копелэнд — «коктейль » из различных архитектурных стилей

Когда-то я жил в гористой местности, но решил потом построить дом на участке с более равнинным рельефом. В городе Скопане, на южном склоне невысокого холма мне удалось приобрести участок размером 40x45 м со старыми соснами и буквально «выросшем» из земли огромным камнем.

Чтобы дом не выделялся среди своего окружения, я использовал при постройке элементы, похожие на те, что были у соседей — наличники окон и дверей, резные колонны и капители и многое другое. Но в отделку здания я добавил архитектурные детали, которые видел в Японии, Непале и Шри-Ланке. Например, конструкция крыши и конфигурация дома (в плане) навеяны воспоминаниями о буддийских и синтоистских храмах Японии. Так, крыша имеет крутой уклон над вторым этажом и более пологий — над балконом и первым этажом.

Изначально предполагалось, что мое жилище с обогреваемой площадью 158 м2 должно быть с низким энергопотреблением. Поэтому в стенах и на потолке я уложил мощный слой теплоизоляции из стекловолокна (толщиной приблизительно 450 мм). Для ее равномерной укладки использовал стропильные фермы (рис. /) с двойными стропилами или, как их называют, — с параллельными поясами. Сама стропильная ферма состоит из двух частей с разными уклонами.

Фирма, специализирующаяся на изготовлении стропильных конструкций, очень качественно сделала каркас фронтонов, а также все необходимые элементы крыши (рис. 2). Когда пришло время ставить их на место, мы провели эту операцию за один день. Собранная заранее, крыша сразу встала на место. Правда, в некоторых случаях все же не обошлось без небольшой доработки. Уложили теп-

Резные колонны, капители и концы стропил. Последние изготовлены из досок сечением 50x150 мм

лоизоляцию. а там, где из-за конфигурации стропильных ферм маты нельзя было пригнать вплотную друг к другу, для заполнения пустот использовали вспененную целлюлозу.

16

«Дом» 3'04