Дом 2004-03, страница 18

Дом 2004-03, страница 18

Рис. 2. Конструкционные особенности крыши

В этой 1

сборке

использованы

фермы с двойными стропилами.

Такая конструкция позволила разместить маты теплоизоляции

Ребро

вальмовой крыши над большой комнатой (северо-западный угол)

Ребро

вальмовой

крыши

над гаражом

(юго-западнь-'

угол)

Каркас крыши и потолка собран из готовых ферм, в которых стропила балками перекрытия

уже скреплены с

Выпиленные из клепок отлакированные доски прекрасно смотрятся на кухонных шкафчиках

Основное внимание при внутренней отделке я обратил на большую комнату, служившую одновременно и столовой, и гостиной, и комнатой отдыха, и кухней. Стена ее, почти вся состоящая из больших окон и застекленной двери, выходит на задний двор, где я хочу в будущем разбить японский сад. Окна и дверь сделаны из древесины сосны. Потолок набрал из шпунтованных кедровых досок сечением 25x100 мм. Эти доски хранились под открытым небом в течение шести лет, укрытые черным пластиком. Я постарался «омолодить» потолок, прострогав лицевую сторону досок. Доски, прилегающие к стенам потолка, я разметил и точно по

догнал так, чтобы можно было обойтись без установки бордюрной отделки.

Под потолком большой комнаты проходят две клееные деревянные балки. Каждая из них на задней стене воспринимает внешнюю нагрузку от нижней части крыши, а посередине (через короткую стойку) обеспечивает опору для верхней. Чтобы несколько распределить сосредоточенную нагрузку на клееную деревянную балку, между балкой и стойкой установил опору в виде декоративной детали. Балки, стойки и опоры зачистил шкуркой, протер влажной тряпкой и затем, после высыхания, покрыл прозрачным полиуретановым лаком.

В интерьере кухни я использовал еловые доски, выпиленные из клепок* 70-летних бочек. Из таких же досок сделаны облицовочные рамки, дверки и выдвижные ящики. Отделка шкафчиков заключалась в нанесении на их поверхность нескольких слоев бесцветного лака. Гармоничной цветовой гаммы удалось добиться подбором отделочных материалов к цвету натуральной древесины.

Вид поверхности еловых досок с вертикальным расположением волокон напоминает рисунок древесины японского кедра, который традиционно применяется в отделке домов страны Восходящего солнца.

В итоге получилось неплохое бунгало, похожее на соседние, хотя в его отделке и конструкции присутствуют азиатские мотивы. Дом небольшой, но очень уютный, с планировкой, которая устраивает всех членов семьи. Осталось привести в порядок сад, и мы будем наслаждаться результатами своего труда.

* Клепка — лесоматериал в виде дощечек для паркета, бондарных изделий

Интерьер большой комнаты прост и лаконичен

18 «Дом» 3'04