Дом 2004-03, страница 20

Дом 2004-03, страница 20

сделать дополнительный вход в нее с тыльной стороны дома. Столовая и кухня отделены друг от друга арочным проемом шириной 1,8 м. Туалетная комната совмещена с душем и прачечной.

На второй этаж (рис. 4) ведет лестница с забежными ступенями На этом этаже располагаются три спальни и ванная. В центральной зоне второго этажа (над топочной) сделан тамбур с двумя дверьми, ведущими в большую спальню и в чулан. Здесь же установлена лестница на чердак. Высота потолка — 2,4 м, наклонная его часть начинается с уровня 1,9 м.

Предложенный проект является базовым и его габариты выбраны с тем расчетом, чтобы свести к минимуму количество отходов пиломатериалов. При желании габариты дома можно увеличить, в этом случае потребуется увеличить и сечение балок перекрытий

При ограниченных средствах строи тельство основного дома можно вести поэтапно. Сначала достаточно возвести первый этаж и внешние стены второго этажа, а затем установить крышу и утеплить чердачное перекрытие. Тогда второй этаж можно достраивать даже зимой.

ФУНДАМЕНТ

При возведении дома используют столбчато-ленточный фундамент, обладающий наилучшими показателями по надежности и экономичности среди прочих конструкций. Перед изготовлением фундамента со строительной площадки следует снять растительный слой, установить обноску и разметить оси.

Фундамент возводят с применением фундаментного бура ТИСЭ-Ф, оснащенного откидным плугом [1, 2]. Бур позволяет изготовить скважину 025 см глубиной до 1,9 м и сделать внизу расширение 060 см (рис. 5). Глубина заложения фундамента должна соответствовать глубине промерзания грунта в районе строительства дома. Одна такая опора

способна нести 10... 15 т нагрузки.

На бурение скважины уходит 1,0... 1,5 часа. Под домом необходимо сделать 36 опор, под гаражом — 11, под террасой — 6, под крыльцом — 4. Всего требуется 57 опор. Это превышает количество опор, назначаемое для пучинистых грунтов, более чем в 1,5 раза, что обеспечивает создание надежного фундамента без каких-либо предварительных расчетов.

При изготовлении опоры в скважину закладывают две скобы из арматуры 012 мм. Арматура должна выступать за верхний обрез столбов на 10-20 см. После ее установки нижнюю часть скважины заполняют бетоном, а затем вкладывают толевую рубашку и запивают бетоном до верхней проектной отметки. Объем одной скважины (глубиной 1,5 м) с расширенным основанием составляет 0,12 м3. Толевая изоляция опор должна выступать из скважины на 100-150 мм. Средний шаг опор для выбранного проекта дома —

около 1,5 м, а ось опор должна приходиться на середину стены.

Завершающий этап возведения фундамента — создание ленты-ростверка, соединяющей опоры между собой. Для этого по периметру будущей ленты делают технологическую подсыпку из грунта или песка, которую уплотняют и выравнивают на одном уровне с верхним обрезом опор фундамента (рис. 6). После этого по периметру ленты укладывают гид роизоляцию (пленку, пергамин, рубероид...). Опалубкой могут служить доски шириной 200 мм, которые фиксируют кольями. Верхний обрез досок устанавливают на один уровень, а боковые стенки закрывают изнутри полиэтиленовой пленкой, исключающей потерю влаги при созревании бетона. В процессе заполнения опалубки бетоном в неё закладывают арматуру (пять прутков 012 мм).

Доски ростверка снимают после начала возведения стен. Технологическую

Рис. 3. План первого этажа

20 «Дом» 3'04

Спальня 14,0 м2

:ЭО с/у 4,0 м2

И

Чулан 6,0 м2

0

А

Холл 10,0 м2

н3

f

Спальня 16,0 м' 5

I

Спальня рь=» 8,0 м! СГ

Рис. 4. План второго этажа