Дом 2004-03, страница 21

Дом 2004-03, страница 21

Рис. 5.

Изготовление скважины с помощью бура ТИСЭ

подсыпку из-под ленты следует обязательно удалить, но не раньше чем через неделю.

На изготовление фундамента под дом (гараж, веранду) требуется: 3.5 (1.4) т цемента: 6,0 (2,5) м3 песка; 6,0 (2,5) м3 щебня (не известкового); 450 (180) кг армату-ры 012 мм; 100 (40) мг рубероида.

СТЕНЫ

Стены возводят с применением переставной опалубки ТИСЭ-2 и ТИСЭ-3 (в настоящее время разработана новая серия опалубок ТИСЭ-2М и ТИСЭ-ЗМ, позволяющая вести работу в 1,5 раза быстрее). Стены, сделанные с помощью этой опалубки, получаются ровными и не требуют нанесения штукатурного слоя Это позволяет существенно снизить затраты труда и средств на их внешнюю и внутреннюю отделку.

О возведении стен с опалубкой ТИСЭ было рассказано в ряде статей [3, 4, 5]. Напомню, что при формовании блоков используется смесь песка и цемента в соотношении 3:1 с небольшим количеством воды (жесткая смесь). Смесь уплотняют ручной трамбовкой, после чего опалубку сразу снимают.

Приготовить жесткую смесь можно в обычной бетономешалке, которую следует немного доработать, протянув между лопатками проволоку 01,5...2,0 мм на расстоянии 6-7 см друг от друга, которая и будет «разрезать» эту смесь.

Внешние, «теплые» стены возводят с применением опалубок ТИСЭ-3, заполняя пустоты утеплителем. Стены могут иметь два варианта утепления — с разрывом центрального «мостика холода» и без «мостиков холода». В качестве утеплителя используют керамзит крупных фракций, опилки с известью, пеноизол, пено-полистирол. пенополистиролбетон, пенобетон...

По первому варианту стеновые блоки формуют с межпустотной вставкой (рис. 7), закладываемой при формовании стенового блока и извлекаемой при распалуб

ке. Теплоизолирующие характеристики такой стены невысокие, но подойдут для южных регионов России. С керамзитом такая стена будет эквивалентна по теплоизоляции кирпичной стене толщиной 0,75 м, а с пенополистиролом — кирпичной стене толщиной 1,0 м.

По второму варианту пустотообразо-ватели в форме ТИСЭ-3 поворачивают для образования одной общей пустоты, без «мостиков холода» (рис. 8). По сути, формуются два сплошных блока толщиной 90 мм (снаружи) и 110 мм (со стороны перекрытий). Перед уплотнением смеси в форму между пустотообразова-телями закладывают связь из прутка арматуры 06 мм, предварительно покрытую тонким слоем битума. Наиболее перспективно применение гибких связей 05-6 мм из стекловолокон или из базальта, применяемых в современном строительстве. Такие связи не ржавеют, не увеличивают теплопередачу, а по стоимости они ненамного дороже стальных.

Устанавливают их под углом, попеременно меняя направление наклона от одного ряда блоков к следующему. За счет этого в объеме стены создается пространственная ферма, объединяющая две параллельные стенки в жесткую устойчивую пространственную конструкцию (рис. 9). Стена при этом напоминает основу высоких башенных кра

нов, составленную из четырех вертикальных стоек, соединенных между собой наклонными раскосами. Такая конструкция устойчива и способна воспринимать огромные вертикальные нагрузки.

Рис. 7. Возведение стены с разрывом «мостиков холода»

Рис. 8. Возведение стены без «мостиков холода»

21 «Дом» 3'04