Дом 2004-03, страница 19

Дом 2004-03, страница 19

Дом, который мы выбираем

Публикации о ТИСЭ (технология индивидуального строительства и экология) неизменно вызывали повышенный интерес у наших читателей, которых привлекала её простота и низкая себестоимость. Многих интересовали проекты домов, построенных по этой технологии.

В этом номере мы публикуем описание первого проекта жилого дома «Надежда», разработанного автором ТИСЭ Яковлевым Рашидом Николаевичем. Предложенный вариант дома вполне может оправдать свое название, дав реальную надежду многим россиянам построить жилье, доступное по затратам и достойное по условиям проживания в нем.

Необходимость в разработке проекта дома, который можно возвести, применяя ТИСЭ, возникла давно. Поскольку те, для кого эта технология предназначена, в большинстве своем — не строители и тем более — не проектировщики, то требовались конкретные проекты, отвечающие этой технологии. Часто приходилось давать рекомендации по доработке с учетом применения ТИСЭ готового проекта, выбранного самим застройщиком. Придумать же универсальный проект, подходящий для всех, просто невозможно Поэтому следовало определить круг потенциальных застройщиков, имеющих определенные запросы и возможности, и для которых эта технология подходит.

Для начала был создан проект дома на одну семью со средними материальными возможностями. Таковых по нашей стране очень и очень много: беженцы и вынужденные переселенцы; офицеры, уволенные в запас без предоставления жилплощади; те, кто работал на закрывшихся градообразующих предприятиях и шахтах; семьи, пострадавшие от пожаров и наводнений... К подобной категории можно отнести и жителей села, имеющих ветхие, полуразрушенные дома, которые накладно отапливать и содержать в мало-маль-ски исправном состоянии. Подобный проект был бы востребован и многими молодыми семьями, решившими обосноваться не в городской квартире, а в собственном доме. Построить свой загородный дом-коттедж - эта мечта многих горожан, желающих жить ближе к природе и в благоприятной экологической среде.

Капитальное жилье, построенное по рекомендациям ТИСЭ, имеет ряд преимуществ:

— существенное снижение затрат на строительство;

— использование дешевого оборудования, доступных строительных материалов и минимальный уровень отходов в процессе работы;

— обеспечение высокой прочности и надежности здания;

— простота в освоении технологии строительства, позволяющей возводить дом своими силами, без помощи профессиональных строителей;

— высокий уровень энергосбережения при эксплуатации построенного жилья;

— дом рассчитан на длительные нарушения энергоснабжения (отключение газа, электричества);

— заложенные в проект технологии жизнеобеспечения предоставляют обитателям дома современный уровень комфорта и гарантированную экологическую безопасность;

— строительные работы при недостаточном и неустойчивом финансировании можно на любом этапе приостановить или активизировать без ущерба для качества работы;

— возведение дома не требует большого объема подготовительных работ, применения тяжелых подъемно-транс-портных средств и может выполняться

Рис. 1. Общий вид дома

)

даже вручную, без применения электроинструментов;

— дом рассчитан на длительный срок эксплуатации. Он не требует больших за трат на содержание и ремонт;

— проект может быть доработан для районов с повышенной сейсмической активностью.

Следует отметить, что построенный по рекомендациям ТИСЭ дом может эксплуатироваться во всех российских климатических условиях.

АРХИТЕКТУРА

Дом «Надежда- не имеет архитектурных излишеств и экзотических «наворотов» (рис. 1). Он предназначен для круглогодичного проживания семьи из 4. .6 человек (родители с детьми).

Высота потолков первого этажа — 2,6 м (рис. 2). Прихожая днем освещается через небольшой оконный проем, устроенный на высоте 2 м. Из нее есть вход в столовую.

Центральную зону дома (рис. 3) занимает топочная, в которой размещается агрегат-калорифер воздушного отопления. В одном из вариантов планировки предусмотрено возведение отопитель-но-варочной печи и устройство сауны. Против входа в топочную под лестницей выделено место для складирования дров, а также имеется вход в гараж через тамбур.

На первом этаже устроена комната, которая может быть оборудована под спальню для пожилых родителей или под кабинет. Комнату можно использовать

как мастерскую В этом случае лучше

Жилая площадь

Общая площадь дома — 140 м', гаража и веранды — 30 Ml. 70 м!. Площадь застройки дома - 84 м2, а дома с гаражом и террасой - 134 мг.

19 «Дом» 3'04