Дом 2004-03, страница 17

Дом 2004-03, страница 17

Резные концы стропил и узкие детали карниза я решил сделать подобными тем, что были на соседнем доме, построенном в начале XX века. Скопировал выступающие концы стропил, сделав из доски полноразмерный шаблон. По этому шаблону лобзиком выпилил все выступающие концы стропил дома. Торцы стропил закрыл карнизом из бруска сечением 50x50 мм и пропущенной над ним узкой доской сечением 25x50 мм.

Над выступающими концами стропил по периметру крыши уложил влагостойкую фанеру (листы шириной 1,2 м и толщиной 16 мм). В целях пожарной безопасности для кровли были использованы кровельные плитки из стекловолокна. У них 40-летняя гарантия, а цвет — «обветренная древесина». Этот цвет я выбрал потому, что он почти совпадал с цветом обветренного кедра, который мне очень нравится. Концы стропил, нижнюю сторону карниза и фриз покрасил в насыщенный красный цвет.

На фронтоне дома, расположенного через дорогу, красовалась декоративная конструкция, состоящая из двух взаимно перпендикулярных досок. И на своем доме я сделал такую же, оперев ее на изогнутые кронштейны под выступающими скатами крыши. Кронштейны я изготовил из клееной древесины и прикрепил болтами к каркасу стены.

В Непале некоторые храмы опоясаны крытыми галереями с невысоким глухим парапетом из природного камня Мне эта конструкция приглянулась, поэтому я решил повторить ее при постройке переднего крыльца, но в не сколько измененном виде с учетом местных условий. Цвет потолка я выбрал также по непальским воспоминаниям.

Ограждение балкона — бетонная стенка толщиной 90 мм с поручнем шириной 265 мм (тоже из бетона), на котором можно даже сидеть. Для укрепления кромок я отделал поручень деревянными декоративными планками сечением 25x25 мм, которые зафиксиро вал во время заливки бетона

Установив временные опоры, я взялся за изготовление колонн и кронштейнов. Колонны сделал из клееных деревянных балок сечение 130x150 мм. Резную часть колонны выполнил с помощью ленточной пилы.

Чтобы сделать запилы по кривым с маленьким радиусом, воспользовался узким полотном шириной 6 мм. Все вы-пилы обработал шлифовальной машинкой, а фаски с ребер снял фрезерной машинкой с концевой фрезой 06 мм.

Аналогичным образом сделал капители из клееной древесины, которые прикрепил к верхним концам колонн болтами М10 длиной 250 мм. Нижние же концы колонн зафиксировал декоративными металлическими накладками, также используя для крепежа болты.

Колонны и капители я зашпаклевал, зачистил шкуркой, а затем покрыл грунтовкой на масляной основе, потом — несколькими слоями латексного лака, предназначенного для внешней отделки Синий потолок на крыльце — обычные гипсокартонные листы, загрунтованные и окрашенные в цвет, который я называю «безгранично синим». В зависимости от условий освещения потолок может показаться низким или уходящим в бесконечность.

Чтобы сделать чистовую обшивку неординарной, доски при укладке мы чередовали: сначала два ряда нестроганых досок шириной 200 мм, а потом один ряд гладких досок шириной 100 мм. Все доски чистовой обшивки поступали ко мне уже окрашенными в серо-коричневый цвет. Со временем, потускнев, они будет смотреться более естественно

Доски обшивки я сращивал встык под углом в 30°, что делает стык менее заметным при высыхании древесины. К сожалению, некоторые доски шириной 200 мм повело при высыхании, поэтому их отжимало от стоек. Не помогали даже оцинкованные витые гвозди, которыми прикреплена обшивка. Чтобы поведенные доски «натянуть» и выправить, пришлось прилагать дополнительные усилия.

Мне хотелось, чтобы окна и двери выделялись на фоне чистовой обшивки. Поэтому окна облицевал досками из кедра сечением 25x100 мм (гладкой стороной наружу) Двери, окна и наличники окрасил в насыщенный красный цвет.

Задний двор — место уединенное, поэтому большая часть окон сосредоточена на этой стороне. Выступы крыши защищают заднюю дверь и «эркер» кабинета

17 «Дом» 3'04