Дом 2004-03, страница 26

Дом 2004-03, страница 26

Полезно знать

(Окончание. Начало в №2-2004 г.)

Отделочные покрытия. Строительная биология предполагает использование натуральных красок и пигментов при отделке жилища Например, для отделки кирпичной кладки целесообразно применять известковую штукатурку, а для отделки древесины — растительные и водоотталкивающие краски на водной основе. Краски и штукатурки на основе искусственных смол имеют низкую проницаемость для водяных паров, а к тому же обладают высокой электростатической заряжаемостью. Не менее важно знать, на какие вещества химически расщепляются искусственные продукты и оценить степень воздействия этих компонентов на здоровье человека ЦЕМЕНТЫ И БЕТОНЫ

Цементы — минеральные гидравлические вяжущие вещества, которые, будучи смешаны с водой, способны переходить из жидкого или тестообразного состояния в камневидное как на воздухе, так и в воде.

В настоящее время наиболее широко распространен портландцемент (сили-катоцемент), изобретенный в первой четверти XIX века одновременно английским каменщиком Джозефом Аспдином и русским военным техником Егором Че-лиевым. Портландцемент получают путем обжига до спекания точно дозированных смесей материалов, содержащих углекислый кальций (чистый извест няк, мергелистый известняк, мел) и глину (мергель, глинистый мергель, известковая глина), с последующим тонким помолом цементного клинкера.

Известь и глина — натуральные материалы и, как правило, не представляют опасности для здоровья человека.

Кроме портландцемента, строительная индустрия выпускает цементы, со держащие в своем составе доменные шлаки и золу горючих сланцев. Это шла-копортландцемент (состоит из 70% известкового цемента и 30% доменных шлаков), доменный цемент (содержит 15% известкового цемента и 85% доменных шлаков), цемент с добавкой золы горючих сланцев (его состав — 70% известкового цемента и 30% золы горючих сланцев). Указанные минеральные добавки могут обладать повышенной радиоактивностью.

С использованием цемента изготавливают монолитный и сборный бетон и железобетон, строительные растворы, цементно -песчаную черепицу.

Как известно, бетон состоит из вяжущего (в большинстве случаев цемента различных сортов) и тяжелых (песка, гравия, щебня, шлаков) или легких (пем

БИОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

свойства строительных материалов

зы, керамзита, пористых горных пород) заполнителей.

Бетон обладает высокой теплопроводностью и, следовательно плохими теплоизоляционными свойствами. С точки зрения летней теплозащиты (несмотря на высокую теплоаккумулирую щую способность) он имеет неблагопри ятные характеристики. Проницаемость его для водяных паров — незначительная. Влажностная характеристика — низкая поглощающая способность, длительное время высыхания.

Интенсивность радиоактивного излучения бетона зависит как от применяемого цемента, так и от «активности» заполнителя. Например, твердые горные породы, а также шлаки и пемза имеют, как правило, повышенную радиоактивность. Бетоны же с заполнителями из керамзита и извести практически нерадиоактивны.

Следует критически подходить и к выбору арматуры железобетона. Хотя надежных данных о фактическом влиянии электромагнитных полей на ухудшение здоровья человека пока нет, необходимо учитывать, что арматура способна воспринимать индукционные напряжения техногенного характера (от трансформаторов, передатчиков и пр.).

В последние годы широкое распространение в строительстве получили ячеистые бетоны (пенобетон, газосиликатный бетон), получаемые путем пориза-ции бетонной смеси. Они применяются как в многоэтажном каркасном домостроении, так и в малоэтажном (до трех этажей) строительстве для кладки наружных и внутренних стен, возведения различных перегородок и пр.

Ячеистые бетоны обладают отличными теплоизоляционными свойствами Например, коэффициент теплопередачи, который соответствует современным нормам энергосбережения, достигается при толщине кладки из газобетонных блоков, равной 36,5 см.

С точки зрения летней теплозащиты газобетон обладает благоприятными теплотехническими свойствами Проницаемость для водяных паров — хорошая. Влажностная характеристика — высокая поглощающая способность, достаточно продолжительное время высыхания.

По своим эксплуатационным показа телям ячеистые бетоны приближаются к самому популярному натуральному строительному материалу — древесине, благодаря чему микроклимат в доме, построенном из этого современного эффективного материала, весьма близок к

Изоляционный слой из биологически чистого бетона

Воздушная прослойка шириной 2 см

Легкие конструкционные плиты из древесной шерсти

Джутовая ткань

Биологически чистый пористый материал в качестве цокольной защиты

Дренажная труба Ленточный фундамент из бетона1 с известняковым щебнем в качестве заполнителя ^ Изоляционный слой -из биологически чистого бетона

Полоса из пробковой плиты

Рис. 9. Наружная стена подвала. Кирпичная кладка здесь защищена от влаги дренажными плитами, а также специальной влагонепроницаемой штукатуркой (система Huwa)

Слой штукатурки

Керамические плитки

_ Известняковое основание пола

Известняковый щебень размером 3...15мм

Известняковый щебень размером 30...80 мм

Слой штукатурки

26 «Дом» 3'04