Дом 2004-03, страница 29

Дом 2004-03, страница 29

ДРЕВЕСИНА

Древесина — наиболее ценный из всех природных строительных материалов. Однако как чисто органический материал она подвержена разрушительному воздействию различных естественных факторов, таких как влага, тепло древесные грибки насекомые и пр.

Особой защиты древесина требует от воздействия влаги. Предлагаемые химической промышленностью средства защиты древесины от влаги достаточно эффективны, однако все они ядовиты, а значит могут быть использованы только там где это особенно необ ходимо. Это касается, прежде всего, открытых несущих конструкций зданий или сооружений, подвергающихся длительному воздействию влаги (например, перголы, шпалеры, беседки, полуоткрытые гаражи и пр.). Альтернатива химическим средствам — конструктивная защита, а также все виды натуральных покрытий препятствующих погло щению влаги деревом.

Например, за счет создания условий для естественной вентиляции ограждающих конструкций можно обеспечить постоянное проветривание, препятствующее скоплению влаги в древесине.

Однако понятие «древесные материалы» распространяется и на ДСП ДВП, фанеру, столярные плиты, клееную древесину и пр. Как и собственно древесина, они обладают хорошими теплоизоляционными свойствами и достаточно высокой паропроницае мостью. При изготовлении подобных древесных материалов в качестве связующего применяются клеи на основе искусственных смол (в большинстве случаев на мочевинофор-мальдегидной основе). Именно они и должны быть исследованы и оценены на предмет их влияния на здоровье человека.

С точки зрения строительной биологии очень важно также исследовать, что выделяет тот или иной конечный продукт. Так, в этом плане широкую известность приобрел выделяющийся из ДСП формальдегид. И хотя в настоящее время действуют законоположе-» ния, ограничивающие выделения формальдегида из ДСП, к экологически чи стым материалам их отнести нельзя Альтернатива же клеям на основе ис кусственных смол есть. Прежде всего, это натуральные клеи, активированный лигнин, а также минеральные вяжущие вещества (цемент, магнезит, гипс).

КАМНИ

Природный камень как неорганический натуральный материал имеет слишком высокую теплопроводность и низкую па-ропроницаемость. Твердые породы (графит, гнейс, кварциты, трахиты и пр.) к тому же могут иметь и высокую естественную радиоактивность. В связи с этим в строительстве следует применять только природные камни с малой радиоактивностью и в комбинации с другими материалами, обладающими хорошими теплозащитными и влагорегулирующими свойствами.

Силикатные искусственные камни из кварцевого песка и извести в качестве связующего требуют дополнительной экспертизы на предмет их радиоактивности, источником которой может быть кварцевый песок.

ПАРО- И ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

До недавнего времени наиболее распространенными в строительстве гидроизоляционными материалами были материалы типа рубероида и толя получаемые путем пропитки картона, бумаги, стеклоткани битумами*, дегтями**, а также их смесями. Эти же материалы, к числу которых следует отнести и пергамин (кровельный картон, пропитанный нефтяными битумами) нередко используются и в качестве пароизоляции. При использовании этих материалов во внутренних помещениях следует помнить, что продукты, содержащие деготь и синтетический битум, получаемый путем перегонки природных битумов (например, из нефтяных остатков) — вредны для здоровья человека.

В качестве изоляционных слоев нередко применяют металлическую фольгу и искусственные пленки Эти материалы также вызывают опасения. Например, пленкам свойственна высокая электростатическая заряжаемость, а металлическая фольга восприимчива к индукционному току Устройство из таких материалов паронепроницаемых наружных слоев допускается только в особых случаях, так как это нарушает естественный воздухообмен в ограждающих конструкциях.

Во многих случаях альтернативой всем таким материалам с точки зрения строительной биологии является специальная крафт-бумага, получаемая из крафт целлюлозы. Последняя представляет собой слабо проваренную целлюлозу, не вполне освобожденную от инкрустирующих веществ (например, лигнина). Такая целлюлоза отличается длиной волокон, а изготавливаемая из нее бумага обладает особой прочностью.

Строительные хитрости

« Tiai4j2<yHmaui» 6(фгМ и сшйжсв(с

При строительстве дома очень важно всегда иметь под рукой нужный инструмент. Этот простой по конструкции ■ патронташ- поможет вам решить эту проблему и сократит непроизводительные потери времени

Сшейте фартук из плотной ткани типа палаточного полотна или брезента, а затем пристрочите к нему кусок ткани так, как показано на рисунке. Сверла и бурава, стамески и долота, ножи и пассатижи — все это будет при вас, где бы вы ни находились — нужно лишь привязать к поясу фартук и разложить в его кармашки инструменты

* Битум - общее название природных или получаемых искусственно сложных органических веществ, состоящих из углеводородов, их кислородных, сернистых и азотистых производных. Природные битумы входят в состав нефти, а также каменного и бурого углей, торфа. В небольших количествах присутствует в осадочных горных породах.

"" Деготь - представляет собой черную маслянистую жидкость с резким запахом. Его получают в процессе переработки каменного угля и используют для приготовления кровельных мастик.

^аабНш Mfrc

Чтобы пояс для инструмента можно было проще подогнать под нужный размер мастера, доработайте его, приклеив к внутренней стороне полоски «липучки» так, как показано на рисунке. Теперь будете ли вы работать в шортах и футболке, либо в толстой куртке, регулировка пояса по нужному размеру займет считанные секунды

Штатный пояс

Металлический , регулировочный / крючок

С помощью «липучки» пояс можно точно подогнать под нужный размер

29 «Дом» 3'04