Дом 2004-03, страница 30

Дом 2004-03, страница 30

Полезно знать

Л Гинзбург, технических наук

Фундаменты являются самой ответственной и трудоемкой частью строящегося дома. Пооперационный контроль со стороны застройщика в процессе сооружения фундамента здания - необходимое условие качественного выполнения работ нулевого цикла.

Доверяй, но проверяй

При возведении загородного дома у застройщика имеется возможность:

— вести стройку собственными силами с привлечением помощников;

— поручить работу одной из фирм, предлагающих свои услуги по строительству домов;

— пригласить самостоятельную бригаду строителей.

У каждого из этих вариантов есть свои достоинства и недостатки.

Строительство собственными силами обходится гораздо дешевле, но для этого, во-первых, необходимо иметь свободное время и, во-вторых, хотя бы один из членов коллектива должен обладать серьезными строительными навыками В недавнем прошлом небольшие дачные дома часто возводились силами самих застройщиков. При такой организации сторона, принимающая работы, и строитель выступают в одном лице и претензии не возникают.

За последнее десятилетие существенно увеличились размеры домов-новостроек, усложнились их внутренняя планировка и отделка, повысились требования к качеству работ. Заказчиками выступают люди среднего возраста, но часто и молодые, не имеющие ни свободного времени, ни строительных навыков. Они обращаются в специализированные фирмы или приглашают отдельные бригады.

Казалось бы, что в таком случае качество работы гарантируют строители. Однако практика показала, что если заказчик их никак не контролирует, то вероятность некачественного выполнения от дельных операций или работы в целом возрастает, а это приводит к серьезным последствиям. Вот несколько примеров из практики возведения загородных домов.

Пример 1. Двухэтажный кирпичный дом с цокольным этажом возводили на железобетонной плите толщиной 300 мм. Надфундаментная часть дома была выполнена до наступления отрицательных температур. Работы внутри дома зимой вели при полностью открытых проемах окон и дверей. В результате промерзания пучинистого грунта плита треснула в нескольких местах. При выяснении причин образования трещин установили, что в этих местах толщина плиты была лишь около 100 мм. Судя по всему, плиту отливали на невыровненном ос

новании или бетон был уложен некачественно, с образованием больших раковин Застройщик, будучи человеком за нятым, полностью положился на строителей и никак их работу не контролировал. Исправление бракованной плиты привело к значительным финансовым затратам.

Пример 2. Через пару лет после завершения строительства в цоколе и кирпичных стенах дома появились трещины При обследовании выяснили, что сборный ленточный фундамент выполнен из фундаментных блоков с заглублением на 1,5 м. Сведений о грунтах на площадке, о степени их пучинистости и величинах допустимой нагрузки на основание нет и проект фундаментов отсутствует. Прораб заверял, что он знает, что и как надо делать. И все чертежи были у него в «голове». Здесь застройщик как и в первом случае также не вникал в ход строительства, он только платил. Ну что тут скажешь, кроме как: «На прораба надейся, а сам не плошай».

Пример 3 Владелец дома в недоуме нии спрашивает: «Может ли глина поглотить песок?». Строители заверяли, что под ленточными фундаментами устроена песчаная подушка высотой 300 мм. Когда в стенах дома появились трещины, то для выяснения причин обследовали основа ние фундамента. Для этого рядом со стеной дома откопали шурф на глубину заложения фундаментов. Выяснилось, среди прочего, что толщина песчаной подушки составляет всего 100 мм.

Опять повторилась та же картина — застройщик полностью положился на строителей и в производство работ не вникал. Конечно, никакого поглощения

песка не могло быть. Просто траншеи были недокопаны, песок недокуплен и недоложен. И не известно, уплотняли ли его. За все были уплачены деньги, но в результате отсутствия контроля застройщик получил брак.

Пример 4. На сильнопучинистых грунтах под брусовой дом были запроектированы мелкозаглубленные монолитные ленточные фундаменты Для устройства фундаментов хозяйка будущего дома выбрала, как ей показалось, наиболее грамотного строителя. Ей понравилось, что он сразу предложил сэкономить на пиломатериалах, предназначенных для опалубки фундаментов

Фундаменты изготавливали отдельными фрагментами по следующей технологии. Сначала откапывали небольшой участок траншеи, устраивали песчаную противопучинную подушку, устанавливали опалубку и арматуру, затем укладывали бетон.

После выдержки бетона технологический цикл, начиная с откопки траншей, повторяли на следующем участке фундамента. Опалубку разбирали и переносили на новое место. Доски перепиливали, переколачивали, добавляли или выбрасывали. Через некоторое время опалубка представляла собой абстрактное сооружение (фото 1). Вертикальность и прямолинейность ее щитов было трудно не только обеспечить, но и проверить В конце каждого ранее уложенного фундаментного фрагмента устанавливали диафрагму.

Информированная о необходимости контроля за работой бригады застройщица не сразу, но все же обратила внимание, что при изготовлении фрагмен

Пример некачественного выполнения опалубочных работ

30

«Дом» 3'04

кандидат