Дом 2004-03, страница 33

Дом 2004-03, страница 33

Рис. 4.

Отмостка с монолитным бетонным покрытием для пучинистых

1 2

3

4

— фундамент;

— слой мятой

— песчаная подушка; Y

— монолитный бетонный слой

Рис. 5. Отмостка с покрытием сборными армированными пескоцемент-ными плитами: ^-f^BS^

Рис. 6.

Устройство опалубки для изготовления пескоцементных плит: 1 — основание; 2 — бортики; 3 — клинья; 4 — упоры

расширяется и разрушает бетон. Строители это явление называют «размораживанием бетонных поверхностей». Сценарий процесса примерно такой: поверхность начинает шелушиться, затем отслаиваться, а в итоге слой бетона разрушается совсем. Уверен, многие подобное явление видели не раз.

Чтобы избежать всех этих «неприятностей», я настоятельно рекомендую делать отмостки из сборных армированных пескоцементных плит [рис. 5), изготовить которые самим не представляет большого тру

да. Например, в журнале «Дом» № 5 за 2002 год я уже рассказывал, как делать плиты размером 35x35 см для дорожек на садовых и приусадебных участках. Для отмостки же наиболее оптимальный размер элементов — 60x60 см.

Для изготовления таких плит нужно сделать опалубку, лучше на два элемента сразу, высотой 3 см (это и будет толщина плиты). Бортики надо врезать друг в друга и прижать снаружи клиньями так, чтобы опалубку можно было легко разобрать (рис. 6). Плиты для отмостки следует армировать. Небольшой каркас придаст им необходимую прочность при малой (всего 3 см) толщине, что позволит сэкономить до 50% песка и цемента.

Для армирования подойдет любая ар-мосетка с размером ячейки до 80 мм (чем меньше, тем лучше). При отсутствии сетки каркас можно сделать даже из консервных банок, нарезав из их боковин полоски шириной 8.. 10 мм и соединив их при необходимости по длине двойным фальцем.

Для армирования сгодятся и старые стальные тросы. Проволоку из них нужно предварительно обжечь на костре, чтобы очистить от масла и избавиться от сталис-тости.

Сделав опалубку и заготовив армировку, приступайте к изготовлению самих плит. Уложите на основание опалубки старую полиэтиленовую пленку. Чтобы поверхность была максимально гладкой, постарайтесь избежать складок — это очень важно для хорошего стока воды. Затем залейте опалубку на 2/3 высоты буртика цементным раствором М100. Это значит, что на одно ведро цемента марки М400 нужно взять три ведра речного (или горного), но промытого песка. Чтобы добиться максимальной плотности раствора, хорошенько провибрируй-те раствор, постучите по опалубке. Теперь можно укладывать армосетку и доливать раствор до верха буртика. Для ускорения схватывания раствора плитки нужно укрыть мокрой мешковиной или мокрым сеном, а то и скошенной травой. Через 3-4 дня (в зависимости от температуры воздуха) опалубку можно снимать.

Отмостки из сборных армированных пескоцементных плит нужны прежде всего там, где водосток с крыши неорганизованный. Вода, как известно, и камень точит, и поэтому со временем на поверхности отмостки образуются промоины, которые (вспомним весенне-осенние циклы замерзания-оттаивания) выводят отмостку из строя. Так вот, плиты позволяют увеличить срок службы отмостки минимум в четыре раза — нужно только периодически переукладывать их с поворотом на 90°. Кроме того, поверхность изготовленных в опалубке плит не столь подвержена разрушению, как монолитный бетон — ведь уплотнить раствор при укладке здесь значительно легче. А это также дает немалый прирост по долговечности покрытия.

И еще. Если в цементный раствор добавить специальные красители, то можно получить пескоцементные плиты двух-трех

цветов (а при желании и больше), использование которых неплохо украсит ваш дом.

Если крыша вашего дома оборудована водосточной системой, отмостку можно сделать совсем просто. Например, засеять ее травой (рис. 7), разбить возле цоколя дома цветочные клумбы, или высадить вьющиеся растения. (Например, с южной стороны моего дачного дома на месте отмостки растет виноград.) Но гидроизоляционный слой из мятой глины нужно делать обязательно.

Кстати, у кого есть возможность, отмостку можно сделать и асфальтовой. Тоже очень неплохой материал. Однако при неорганизованном водостоке с крыши асфальт, хотя и не так быстро, как бетон, но тоже «размораживается».

И еще несколько советов. По завершению возведения фундамента пространство между ним и стенкой траншеи (называемое у строителей «пазухой») засыпают рыхлым грунтом (рис. 8). И как бы его не уплотняли, он все равно будет давать осадку — при тщательном уплотнении в течение года, а при небрежном — года два-три, а то и больше. Отсюда рекомендации:

во-первых, старайтесь как можно лучше уплотнять грунт при засыпке «пазух». Делайте это послойно, через 10...15 см, а если это песок, то обязательно проливайте слои водой;

во-вторых, не делайте монолитные бетонные отмостки сразу после засыпки «пазух». Год, а то и два, нужно подождать. Кроме, конечно, отмосток из сборных пескоцементных плит.

Все же остальное выбирайте по вашему вкусу и. конечно, исходя из ваших возможностей.

33 «Дом» 3'04