Дом 2004-03, страница 34

Дом 2004-03, страница 34

Ремонт

В. Рудановский, г. Кропоткин, Краснодарский край

«Пизанская башня» во дворе

Учиться нужно на чужих ошибках - это очевидно. Именно из этих соображений редакция решила предоставить страницы нашего журнала автору этой статьи. Ситуация, о которой он рассказывает, знакома многим - возведена пристройка к дому, которая по прошествии некоторого времени начинает проявлять излишнюю самостоятельность.

Основная причина «строптивости» подобных пристроек - ошибки при возведении фундамента. Для тех, кто не хотел бы «наступать на те же грабли», будет полезным ознакомиться не только с злоключениями нашего автора, но и с его оригинальным способом решения проблемы.

Мне нужно было пристроить небольшую кухню к кирпичному дому. Под продольную стену пристройки я оборудовал отдельный фундамент, а в качестве опоры той части кухни, что смыкается со стеной дома, решил использовать отмостку. Шириной 60 см, она была как бы частью ленточного фундамента дома. Я не сомневался в том, что она выдержит дополнительную нагрузку, включая еще и печь с кирпичным дымоходом.

Пока шло строительство, стояла сухая летняя погода и грунт был крепкий, словно бетон. За это время я закончил основные работы и практически «сдал» кухню в эксплуатацию. Не успел сделать лишь отмостку. Но лето красное пролетело и зарядили затяжные дожди. Грунт стал набирать влагу и мои опасения по поводу устойчивости пристройки стали обретать конкретные очертания — между старой и новой стеной появилась заметная трещина. Новый фундамент явно начал просаживаться, а пристройка стала отклоняться от стены дома.

Признаться, я запаниковал. «Пизанская башня» у меня во дворе? А если она рухнет? Проанализировав ситуацию понял что пока новый фундамент «тонет», а защищенное отмосткой основание дома — нет, наклон моей «башни» будет продолжаться.

Первая мера, к которой решил прибегнуть, — защитил фундамент пристройки от переувлажнения. Забетонировав отмостку, убедился, что стык между домом и кухней увеличивается уже не столь стремительно. Конечно, я осознавал, что немедленного эффекта ждать не приходится — грунт был перенасыщен водой и должно пройти время, пока влага из него не уйдет.

С другой стороны, было ясно, что основная причина моих неприятностей даже не в снижении несущих свойств грунта. Главное, пожалуй, в том, что я перегрузил фундамент. А значит, процесс падения «башни» необратим до тех пор, пока не будет уменьшена удельная нагрузка на грунт, чего можно достигнуть только путем увеличения площади опоры.

Другой вопрос — какова интенсивность просадки фундамента? В конце концов и Пизанская башня ведь тоже падает. Так, может быть, не связываться с переделкой фундамента, что «ох, как не просто», а поставить ситуацию под контроль?

Очевидно, что при наклоне строения его центр тяжести смещается в сторону падения, увеличивая тем самым нагрузку на часть фундамента, уже и так проседающую. А это, в свою очередь, усугубляет ситуацию.

Исходя из этих рассуждений, я решил вынудить просесть и ту часть пристройки, что «зависла» на отмостке дома. Для этого в растворном шве между первым и вторым рядом кирпичной кладки цоколя боковой стены пристройки я просверлил отверстия, а потом разрушил пе

регородки между ними. Образовалась сквозная щель, благодаря которой примыкающая к дому часть пристройки просела. Постепенно исчезли трещины на стыке кухни с домом и выровнялась труба На какое-то время я получил тайм ауг...

Рис. 1.

Пристройка к дому:

1 — трещина между стеной

дома и пристройкой;

2 — деформационная щель

Наклон строения

Л

Отмостка

Просадка фундамента пристройки

Главный редактор Ю.С. Столяров

РЕДАКЦИЯ:

B.Л. Тихомиров

(заместитель главного редактора); Б.Г. Борзенков,

C. В. Дементьев (научные редакторы); В.Н. Куликов (редактор),

УЧРЕДИТЕЛЬ И ИЗДАТЕЛЬ - ООО «САМ». Адрес редакции:

127018, Москва, ул. Полковая, 17. (Почтовый адрес редакции: 129075, Москва, И-75, а/я 160). Тел.:(095)289-9116. Факс: (095) 289-5236 E-mail: gefest-dom@mail.ru Web: www.master-sam.narod.ru

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати,телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Per. №012248.

Подписка по каталогам «Роспечати» и «Прессы России». Розничная цена — договорная. Формат 84x108 1/16. Печать офсетная.

Заказ 4223. Общий тираж 80400 экз. (1-й завод —40200 экз.) отпечатан в ООО «Объединенный издательский дом «Медиа-Пресса».

Перепечатка материалов из журнала «Домк без письменного разрешения издателя запрещена.

По вопросам размещения рекламы просим обращаться по тел. (095)289-9116.

Ответственность за точность и содержание рекламных материалов несут рекламодатели.

РАСПРОСТРАНИТЕЛЬ - ООО «Издательский дом «Гефест».

Адрес:

127018, Москва, ул. Полковая, 17; тел.: (095)289-5255; тел./факс (095)289-5236; e-mail:gefest@rol.ru

Во всех случаях обнаружения полиграфического брака в экземплярах журнала «Дом» следует обращаться в ООО «Объединенный издательский дом «Медиа-Пресса» по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, А-40, ул. «Правды», 24. Тел.: 257-4892, 257-4037 За доставку журнала несут ответственность предприятия связи.

©«Дом», 2004, №3(92).

Издается в Москве с января 1995 г. Выходит один раз в месяц.

34 «Дом» 3'04