Дом 2004-03, страница 31

Дом 2004-03, страница 31

тов отсутствуют выпуски арматуры, и забила тревогу. К моменту обследования выяснилось, что вместо монолитного железобетонного ленточного фундамента фактически делают ленточный фундамент из отдельных блоков разной длины и высоты.

В результате по верху изготовленных фундаментов пришлось устраивать дополнительный монолитный армированный пояс жесткости При общем снижении надежности фундамента стоимость его увеличилась и намного превысила экономию денег на пиломатериалы для опалубки.

Пример 5. Купили недостроенный дом на монолитной фундаментной плите. Его новый хозяин пожелал в процессе строительства сделать пристройку зимнего сада. Строители решили продлить фундаментную плиту, для чего оголили арматуру в ее торце. Однако выяснилось, что нижняя арматурная сетка плиты лежит на грунте вне бетона. Следовательно, она была уложена прямо на грунт или при бетонировании съехала на него из-за недостаточного количества подкладок.

Пооперационный контроль

В государственном строительстве существуют службы (Гостехнадзор, надзор заказчика, авторский надзор и др.), осуществляющие контроль качества выполняемых работ. В индивидуальном же строительстве такой службы нет, но сам заказчик может ее организовать.

Работы по изготовлению фундаментов (работы нулевого цикла) относят к скрытым работам. После устройства обратной засыпки установить, что делали или не делали с фундаментом, в отличие от надфундаментной части дома, невозможно, поскольку конструкция становится недоступной для непосредственного осмотра и нет возможности проверить качество работ. Поэтому со стороны застройщика необходим пооперационный контроль. Его осуществляют параллельно и вне зависимости от контроля, который проводит строительная фирма за работой своей бригады.

Эту работу застройщик после соответствующей подготовки может выпол

нять сам или через доверенное лицо Процедуру проверок застройщику следует оговаривать с фирмой или бригадой при заключении договора.

Необходимо контролировать следующие технологические операции:

— разбивку осей дома на строительной площадке и устройство обноски;

— откопку траншей или котлована (котлованов);

— изготовление дренажной системы (если она предусмотрена проектом);

— устройство песчаной или песча-но- гравийной (щебеночной) противопу-чинной или выравнивающей подушки;

— изготовление и установку опалубки и арматуры;

— укладку бетона;

— уход за бетоном при наборе прочности;

— устройство обратной засыпки;

— устройство вертикальной планировки вокруг дома;

— изготовление отмостки и ливнесто-ковых лотков

Исполнитель должен приступать к выполнению последующей операции только после сдачи заказчику предыдущей.

Перед началом земляных работ определяют местоположение дома на площадке строительства, производят разбивку осей дома на грунте, устанавливая обноску за пределами площади фундаментов так, чтобы она не мешала производству работ и не могла быть сбита. Для этого горизонтальные доски на двух стойках, вбитых в землю, размещают на расстоянии не менее 3,0 м от габаритов дома. На доски наносят отметки осей, размеры фундаментов и траншей. Между отметками натягивают шнуры, по которым откапывают траншеи и монтируют опалубку.

Исполнители могут приступать к производству земляных работ только после сдачи обноски заказчику. Полезным будет присутствие или непосредственное участие застройщика при выполнении указанных работ. Он должен убедиться, что расстояния между осями соответствуют проекту, а сами оси взаимно перпендикулярны. Отклонение положения осей от указанного в

проекте не должно превышать ±10 мм.

К устройству противопучинной или выравнивающей подушки приступать можно также только после того, как будут отрыты траншеи или котлован и выполненные работы сданы исполнителем заказчику. Проверяют соответствие глубины и ширины траншей (размеров котлована) проектным размерам, качество зачистки и выравнивания дна. На участках, имеющих уклон, следует убедиться, что предприняты меры, исключающие подтопление выемок ливневыми водами с нагорной стороны.

Если проектом предусмотрены вводы и выводы коммуникаций, то необходимо проверить, что соответствующие закладные патрубки уложены и выведены за пределы основания фундаментов.

Перед устройством противопучинной подушки убеждаются, что завезенные материалы (песок, щебень, арматура) соответствуют указанным в проекте. Полезно в присутствии заказчика на небольшом участке траншеи (котлована) отработать технологию укладки и уплотнения песка или смеси песка с щебнем.

Устанавливать опалубку и укладывать арматуру исполнители могут только после сдачи заказчику уплотненной по душки. Следует убедиться, что исполнитель устроил подушку нужной высоты и плотности.

К бетонным работам приступают после сдачи заказчику опалубочных работ. Перед бетонированием проверяют соответствие внутренних размеров опалубки проектным размерам фундаментов, ее вертикальность, наличие и правильность установки арматуры, наличие закладок под продухи или под проемы (в варианте дома с техническим подпольем или цокольным этажом), надежность раскрепления опалубки, наличие с внутренней стороны опалубки отметок уров ня укладки бетона. На строительной площадке должны быть емкости для приема необходимой для работы части бетона, переносных желобов для подачи бетона в труднодоступные места опалубки и подсобного инструмента для его укладки.

В дальнейшем, после снятия опалуб ки нужно следить, чтобы обратную засыпку фундаментов производили с послойным уплотнением, а планировку во круг дома и отмостку выполнили без задержки во времени.

Тщательный пооперационный контроль позволит обеспечить надежное устройство фундаментов и стать осно вой для организации контроля строительства и при возведении надфундаментной части дома. Контроль обеспечит не только должное качество дома, но и исключит дополнительные расходы, неизбежные при исправлении ошибок строителей.

Контактный тел.: 353-55-75

31 «Дом» 3'04