Дом 2004-03, страница 32

Дом 2004-03, страница 32

А. Андреев (Максимыч)

Советы практиков

ОТМОСТКА

В строительстве нет ничего второстепенного. Ко всем конструктивным элементам зданий и сооружений нужно подходить ответственно. И я благодарен читателям за то, что они интересуются такими, казалось бы, несущественными вопросами, как отмостка. Многие из них просят рассказать «все об отмостках».

Постараюсь удовлетворить их просьбу, хотя замечу, что даже у А.М. Шепелева в книге «Как построить сельский дом» отмосткам отведено всего двенадцать строк. Заранее извиняюсь, что я в такой «объем» не уложусь.

В жилых, общественных и производственных зданиях отмостки применяют для отвода поверхностных «атмосферных и талых» вод от фундаментов этих строений. Сам термин «отмостка» происходит от слов: «мостить, покрыть поверхность чем-либо» (см. словарь С.И.Ожегова) и «отмащиваться со спуском» (см. словарь В.Даля). Таким образом, отмостка — это «мощеная» полоса шириной 0,6... 1,2 м, примыкающая к фундаменту или цоколю здания с 10% (10 см на 100 см) уклоном «спуском» от него.

Конструкция отмостки (ее ширина, устройство подстилающих слоев и пр.) зависит в каждом конкретном случае от геологических условий и планировочных решений и обязательно должна учитывать, как организован (устроен) водосток с крыш Вид же покрытия («мощения») отмостки зависит еще и от материальных возможностей застройщика.

Наиболее простая отмостка для индивидуальных дачных, усадебных, сельских домов и хозяйственных построек — слой мятой глины толщиной 10... 15 см, поверх

которой уложено твердое покрытие. Именно глина берет на себя функцию гидроизолятора и обеспечивает отвод поверхностных вод от стен здания. Покрытие же отмостки может быть разным.

Наиболее дешевый вариант покрытия — слой щебенки (можно и кирпичной), уложенной с трамбованием (рис. 1). Однако при неорганизованном водостоке с крыши (то есть когда вода стекает не по желобам, а непосредственно со всего ската) вам придется регулярно (в зависимости от «мокроты» года) подправлять покрытие.

Более дорогой, но и более надежный вариант — залить утрамбованный щебень цементным раствором. По сути, это не что иное, как изготовленный на месте бетон (рис. 2).

Наконец, самое капитальное покрытие отмостки — монолитная бетонная плита толщиной 6. .8 см (рис. 3). Однако, этот ва риант совершенно не пригоден для глинистых грунтов (в том числе насыщенных водой суглинков и супесей).

Знаю, что многие индивидуальные застройщики не учли эту особенность пучинис-тых грунтов и теперь постоянно ремонтируют, «латают» трещины, а некоторые еще и укладывают новый слой бетона поверх старого покрытия. И все же через некоторое время монолитные отмостки снова трескаются.

Причина же этих неприятностей в том, что глинистые грунты (особенно там, где имеется высокий уровень грунтовых вод или близко к поверхности «гуляет» верховодка) насыщаются водой очень неравномерно. При замерзании вода, превращаясь в лед, расширяется, вследствие чего происходит, так называемое, «вспучивание» грунта, притом тоже неравномерное. Эта «неравномерность» и разрушает монолитное покрытие. Конечно, вначале разрушения не столь заметны, но по прошествии времени бетон может превратиться в обломки и крошки.

Чтобы i юдобное не случилось, перед укладкой бетонного слоя на мятую глину укладывают слой песка толщиной 6...8 см (рис. 4). Именно он служит своеобразным амортизатором между вспучивающимся основанием и покрытием отмостки.

Кстати, у монолитной бетонной отмостки есть еще один существенный недостаток. Вследствие того, что при укладке бетона добиться высокой плотности смеси довольно трудно, на поверхности покрытия образуется большое количество пор. Вполне естественно, что в условиях, в которых «работают» отмостки, в эти микротрещины постоянно попадает вода. Замерзая, она

1 — фундамент;

2 — слой мятой глины;

3 — щебень

Рис. 1. Отмостка с щебеночным покрытием:

4

1 — фундамент;

2 — слой мятой глины;

3 — щебень;

4 — цементный раствор

Рис. 2.

Отмостка с щебеночным покрытием и проливкой цементным раствором:

Рис. 3.

Отмостка с монолитным бетонным покрытием:

1 -

2-3-

фундамент; слой мятой глины; монолитный бетонный слой

32 «Дом» 3'04