Дом 2004-03, страница 28

Дом 2004-03, страница 28

весных камышовых волокон) — не ра диоактивны. Их основной недостаток — повышенная горючесть. Существенно снизить степень их воспламеняемости удается путем специальной обработки с применением жидкого стекла, солей и пр.

Неорганические изоляционные материалы, такие, как базальтовая вата, стекло- и шлаковата, асбестовая вата и пр. непожароопасны, но недостаточно изучены на предмет их радиоактивности. Кроме того, минерально-волокнистые изоляционные материалы выделяют вредные газы и мельчайшие частицы пыли При этом степень загрязнения ими воздуха во многом зависит от вяжущего и облицовочного (кашировочного) материала.

Вспененные искусственные материалы на основе полиуретана, стирола, фе-нольных и мочевиноформальдегидных смол обладают хорошими теплоизоляционными свойствами при низкой паро-проницаемости и высокой электростатической заряжаемости.

Пробковое сырье (кора, снимаемая с пробкового дуба) после перемалывания и активирования лигнина под действием тепла используют для «выпечки» (отсюда и название — «спекающийся пробковый материал») плит. При этом превратившийся в клей лигнин (вещество, содержащееся в древесине) выполняет функцию вяжущего. Пробковые материалы экологически безопасны, но вследствие чрезмерно высокой температуры обработки сырья в пробковых плитах могут образовываться в качестве сухого остатка дистилляты смолы В некоторых случаях для склеивания пробковой крошки в качестве вяжущего служат искусственные смолы, которые могут выделять вредные для здоровья человека газы

Легкие плиты из древесной шерсти можно рассматривать как изоляционный материал лишь условно, поскольку их теплопроводность относительно высока. А вот в качестве основы под штукатурку они вполне годятся.

Насыпные материалы из органических и неорганических материалов (пробковая крошка, льняная и пеньковая костра), а также из гранулированных пено-материалов также еще недостаточно изучены с точки зрения строительной биологии. Теплотехнические характери стики некоторых материалов приведены в таблице

впитывают влагу, которая растворяет двуводный гипс, уменьшая тем самым его прочность. Поэтому в присутствии воды гипсовые изделия резко снижают свою прочность

Нередко водостойкость гипса повышают путем введения в раствор молотого доменного гранулированного шлака, который может обладать достаточно высокой радиоактивностью.

Слой штукатурки (цементный раствор) Битумная обмазка

вентиляционный зазор шириной 4 см Обшивка

Керамические плитки, уложенные на известковом растворе

У

Основание

Пробковые плиты Изоляционный слой

Рис. 11. Обустроенный подвальный этаж. Пол устроен из бетона с заполнителем из кирпичного щебня, уложенного по известняковому щебню. Теплоизоляция состоит из трех слоев пробковых плит. По основанию на магнезитовом связующем уложены керамические плитки на известковом растворе (система Folkers)

торый при обжиге теряет полторы молекулы воды, превращаясь в полуводный гипс — порошок белого цвета, широко используемый в строительстве. Как и все вяжущие, при смешивании с водой он образует пластичное тесто, которое твердеет и приобретает прочность превращаясь опять в свое первоначальное состояние — двуводный гипс Для того, чтобы прошла реакция твердения и полуводный гипс превратился в двуводный, необходимо 18,6% воды от массы гипсового вяжущего. Однако из-за большой водопотребности гипса для получения удобоукладываемого пластичного раствора необходимо брать 60...80% воды.

Избыточная вода при твердении и высыхании испаряется, оставляя большое количество пор. В результате образуется пористый материал, пустотность которого достигает 60%. Наличие большого количества пор снижает прочность материала. Кроме того, поры сообща ясь с окружающим воздухом, хорошо

Изделия, полученные из смеси гипса, воды и заполнителей называются гипсобетонными. В качестве заполнителей здесь используются песок, пемза, туф, топливные и металлургические шлаки керамзитовый гравий, которые также нуждаются в оценке их радиоактивности.

При использовании гипса и гипсовых изделий в качестве штукатурки и отделочного материала требования в отношении теплоизоляции к ним не предъявляются В то же время достаточно толстые слои штукатурки или сухой штукатурки (гипсокартонных плит) в сочетании с легкими конструкционными элементами позволяют обеспечить хороший микроклимат в жилище в летнее время.

Проницаемость гипса для водяных паров — очень хорошая. Влажностная характеристика — высокая поглощающая способность и высыхаемость. ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ Органические волокнистые изоляционные материалы (из кокосовых, дре

Изоляционные материалы Коэффициент теплопроводности, Вт/(м К)

Минеральные волокнистые плиты (каменно- и стекловолокнистые)

0,040

Органические волокнистые плиты (кокосовые, камышовые маты и плиты)

0,040

Пробковые плиты

0,045

Пенополиуретановая монтажная пена

0,030

Мочевино-формальдегидная монтажная пена

0,041

Твердый пенополистирол

0,035

Твердый пенополиуретан

0,030

Легкие конструкционные плиты из древесной шерсти

0,093

Мягкие древесноволокнистые плиты

0,047

28 «Дом» 3'04