Дом 2004-04, страница 24

Дом 2004-04, страница 24

тш

mm

III !!■■■■

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Площадь первого этажа — 127,8 м2,

второго - 56,4 м' Габариты - 12,2x18,5 м Крыша двускатная с черепичной кровлей Ширина 12,2м Длина - 18,5м

в ыинкк!

Этот внешне незамысловатый дачный дом отличается необычной планировкой. Он стоит на высоком фундаменте из природного камня у самого берега ручья с быстрым течением.

Открытая веранда, примыкающая к дому во всю ширину южного фасада, служит как бы продолжением просторной и высокой (в два света) гостиной. Их разделяет полностью застекленная стена, и при распахнутых дверях исчезает граница между внутренним помещением и окружающей дом природой. В теплый летний день на веранде можно принять солнечную ванну, а в свежий вечер посидеть в теплой компании перед камином, наблюдая за игрой живого огня. Не только летом, но и зимой из доходящих до самой крыши с крутыми скатами окон гостиной прекрасно виден расположенный со стороны террасы ландшафт.

Из гостиной дом кажется очень большим, поскольку взгляду открыты и прихожая, и столовая, и кухня. Занимающий центральное место камин выложен из природного камня.

На первом эгаже дома расположены две небольшие спальни и оборудованная всем необходимым ванная комната. На втором этаже размещены спальня и обширная ванная хозяев дома, а также отдельный туалет. К спальне примыкает гардероб. Над прихожей и столовой устроен огороженный перилами большой балкон, с которого видны гостиная и веранда.

В доме предусмотрены несколько встроенных шкафов и кладовых для хранения необходимых в быту вещей.

Лаконичная архитектура дома позволила сделать простой и его конструкцию. Ленточный фундамент под домом и столбчатый — под верандой должны соответствовать конкретным грунтам в месте застройки с учетом возможного подтопления весенними паводками. В остальном конструкция стен, перекрытий и кровли может быть любой приемлемой для климата района, в котором построен дом

24

«Дом» 4' 04

Шкаф

Спальня для гостей L (12 м2)

лггтг

Первый этаж

Шкаф

Спальня I для гостей (12 м2)

ванная

Столовая

I Ввер(х| Прихожая!

^ Балкон наверху Гостиная (38 м2)

Открытая веранда

Второй этаж