Дом 2004-04, страница 26

Дом 2004-04, страница 26

Вокруг дома

Казалось бы, травяная крыша в наше время может быть только экзотикой, которую можно ветре-

Современная травяная крыша -норвежская технология

тить разве что на музейных постройках. Однако в действительности это - реалии сегодняшнего дня. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на фото современных комфортабельных туристических бунгало, построенных на севере Норвегии (см. 4 с. обложки).

В чем же особенности современных технологий возведения крыш с травяным покрытием? Какие материалы требуются для работы? Как обеспечить защиту основания крыши от влаги и от корней растений? Существуют ли простые и надежные способы защиты слоя почвы от сползания с наклонных поверхностей? На эти и другие вопросы мы попробуем ответить в этой и последующих статьях, посвященных обустройству современной травяной крыши.

Вновь возродившийся интерес к травяным крышам побудил многих домовладельцев в скандинавских странах к озеленению крыш как старых, так и вновь возводимых домов.

При проектировании крыш с травяным покрытием современные архитекторы стараются придать им новые архитектурные формы, и в то же время сохранить старинные традиции норвежского домостроения.

С этой точки зрения читателям будет интересно узнать, что Норвежским НИИ строительства был разработан и введен в действие специальный нормативный документ, регламентирующий основные правила возведения крыш с травяным покрытием.

Устройство травяной крыши

Один из вариантов устройства крыши с травяным покрытием, рекомендуемый норвежскими специалистами, показан на рис. 1,2, 3. Представленный проект — это так называемая «двухоболочковая крыша», у которой между нижним утепленным слоем и травяным покрытием предусмотрена вентилируемая полость. Преимущество такой конструкции в том, что водяной пар, образующийся в жилых помещениях, «диффундирует» через паропроницаемую теплоизоляцию, а затем уходит в атмосферу.

Согласно рекомендациям норвежских специалистов основание под травяное покрытие крыши может быть устроено либо из шпунтованных досок шириной не более 120 мм, либо из крупноформатных фанерных плит с наваренным на их поверхность битуминизированным полотном.

Следующий слой — корнезащитный. Напомним, что испокон века функцию защиты основания травяной крыши от корней развивающихся растений выполняла березовая кора Однако в силу трудоемкости ее заготовки применение этого природного материала для предохранения крыш с травяным покрытием обходится очень дорого

В настоящее время березовую кору активно вытесняют современные эффективные материалы. Один из таких — фундалин — рулонный гидроизоляционный материал, который изготавливают штамповкой из полотна двухслойной композитной полиэтиленовой мембраны высокой плотности. Толщина этого материала 0,5...0,7 мм, он совместим с битумом и обладает стойкостью к гуминовым кислотам. Поверхность этой пленки — бугорчатая (пупырчатая). В процессе штамповки на полотне формируются конические выпуклости высотой около 8 мм.

Благодаря «пупырышкам» под мембра

ной образуются воздушные камеры, которые препятствуют капиллярному подъему воды, исключая тем самым прорастание через защитный слой корней развивающихся растений.

Однако и березовая кора находит применение при обустройстве современных травяных крыш. Правда выполняет она скорее не влаго- и корнезащитную функцию, а является лишь декоративным элементом отделки свесов, напоминая о тра дициях старинного зодчества.

Технология работ

Технологические особенности изютов ления современной крыши с травяным по

26

«Дом» 4' 04

Рис. 1. а) изометрия

Устройство «норвежской» травяной крыши:

1 — растительный слой;

2 — «когтистая» ткань, удерживающая травяное покрытие t от сползания; 2

3 — корнезащитная J пленка (фундалин); 5

4 — фанерные плиты 7 толщиной 19мм; z94

5 — вентилируемая полость (50 мм);

6 — рейка обрешетки;

7 — теплоизоляция (минеральноволокнистый мат толщиной 100 мм); В — пароизоляционный слой;

9 — основание (шпунтованные доски);

10 — стропило;

11 — балка перекрытия;

12 — балка верхней обвязки;

13 — кобылка;

14 — ограждающая доска (дернодержатель);

15 — упорный крюк к ограждающей доске;

16 — фартук из листового свинца; 17— березовая кора;

18 — водосточный желоб;

19 — кронштейн для крепления водосточного желоба;

20 — верхняя ветровая доска;

21 — нижняя ветровая доска;

22 — нащельники дощатой обшивки;

23 — дощатая обшивка;

24 — брусок сечением 50x100 мм

б) разрез