Дом 2004-04, страница 28

Дом 2004-04, страница 28

б) из распиленных . <*? вдоль пополам •L' г

бревен l4r'if г

.....

ч ' ; IJX .

h I П РГ

Элементы защиты субстрата от сползания, располагаемые под корнезащитным слоем

ной массой.

Особое внимание следует уделить проемам в крыше. Для этого используют либо березовую кору, либо современные материалы — стойкие к гуминовым кислотам листовые металлы (например, свинец или медь), а также пленочные «фартуки».

Дымовую трубу, например, следует уплотнить так, чтобы вода со всех сторон стекала по пластиковой пленке (см. фото 6). Однако наиболее эффективны в таких случаях замурованные в кладку дымохода свинцовые (или медные) листы.

Аналогично уплотняют и вентиляционные каналы. При этом со стороны свесов крыши «фартук» должен находиться поверх корнезащитной пленки, а со стороны конька — под ней.

Защита травяного покрытия от сползания Если дерн требует устройства ограждений лишь при наклоне скатов крыш от 22° и выше, то отсыпанный субстрат необходимо защищать от сползания и на более плоских крышах (от 18°). Сделать это можно разными способами. Рассмотрим некоторые из них.

Элементы зашиты от сползания, предусматриваемые под корнезащитным слоем

В этом случае поверх фанерного (или дощатого) основания крепят распиленный вдоль пополам кругляк или кровельные рейки, располагая их параллельно свесам крыши с шагом 1,0...1,5 м. Сверху на них кладут корнезащитный слой (рис. 4).

Прежде чем настилать уплотнительную пленку, кровельные рейки, имеющие шеро

ховатую поверхность, укрывают химически совместимым с фундалином защитным холстом (нетканым материалом). Преимущество такого варианта предохранения субстрата от сползания состоит в том, что скапливающаяся на уплотнительной пленке в зоне реек вода подпитывает почворас-тительный слой, не давая ему подсыхать.

Элементы защиты от сползания. предусматриваемые поверх корнеза-щитного слоя

Устойчивость травяного покрытия крыши можно обеспечить путем укладки нарезанных дернин или рулонного дерна по схеме «решетка» с отсыпкой участков между полосами субстратом почвосмеси (рис. 5). В этом случае часть нагрузки, «толкающей» покрытие вниз по скату, берут на себя полосы дерна.

В скандинавских странах для удержания травяной кровли также широко используют сколоченные из реек рамы (рис. 6а). Эти дернодержатели либо просто кладут на уп-лотнительный слой с упором в ограждающие элементы, либо соединяют между собой в зоне конька крыши. Чтобы не повредить пленку, под рамы подкпадывают защитный холст. Для изготовления рам используют непролитанные антисептиками рейки, чтобы древесина могла разлагаться в процессе развития корневой системы растений.

Для защиты от сползания травяного покрытия применяют также арматурные сетки с пластиковым покрытием (рис. 66), укладываемые через дистанционные бруски («порожки»), И в этом случае под удержи

Рис. 5. Крыша с комбинированным травяным покрытием. Участки между уложенными по схеме «решетка» дернинами засеяны смесью семян дикорастущих цветов, разнотравья и альпийскими многолетними растениями

вающую конструкцию также подкладывают холст, предохраняющий корнезащитную пленку от повреждений. Уложенные на противоположных скатах арматурные сетки (как и деревянные решетки) соединяют друг с другом в зоне конька. Разделительный слой между фундалином и основанием крыши не требуется, так как полиэтилен химически совместим с битуминизирован-ным покрытием фанерных плит.

После того, как гидро- и корнезащита основания крыши обеспечена, укладывают в два слоя дернины или отсыпают почво-смесь (см. фото 7). При отсыпке субстрата желательно пользоваться временно устраиваемыми «дорожками» из войлока или даже ковролина.

Травяное покрытие

Наиболее простой способ озеленения крыш — так называемый скандинавский, предполагающий укладку заранее нарезанных дернин в два слоя При этом первый слой стелят травой вниз, а укладку дернин ведут с перевязкой швов. Такое травяное покрытие в меньшей степени подвержено эрозии, лучше аккумулирует тепло и обеспечивает более эффективный сток воды с крыши.

Если наклон скатов крыши превышает 22°, между слоями настилают маты, предотвращающие сползание дернин (например, из «когтистой» ткани, проволочной сетки или даже мелкоячеистой рыболовной сетки).

Плотность травяного покрова должна быть высокой. Чертополох, одуванчик и другие глубококорневые растения следует удалить прежде, чем дерн будет заготовлен. Толщина двухслойного травяного покрытия составляет порядка 5...7 см, а это значит, что несущая конструкция крыши должна выдерживать нагрузку (включая ветровую и снеговую) порядка 250. .300 кг/м2.

Несколько снизить нагрузку на несущую конструкцию крыши можно путем покрытия ее не нарезанными дернинами, а рулонным (полосным) дерном, производство которого налажено как в Норвегии, так и в других европейских странах.

Элементы защиты субстрата от сползания, располагаемые поверх защитного слоя

б) арматурная сетка с пластиковым покрытием уложена через «порожки»

а) решетка из реек

28 «Дом» 4' 04