Дом 2004-04, страница 31

Дом 2004-04, страница 31

Плодородный слой грунта снимают в пределах ширины траншей ленточных фундаментов или под всем домом. Как по ступить, решает застройщик в зависимости от ценности грунта и необходимости его использования в дальнейшем при планировке участка вокруг дома. Следует помнить, что изъятие грунта под домом между траншеями придется компенсировать грунтом, либо вынимаемым из траншей, либо специально завезенным или их комбинацией. В пределах ширины будущей отмостки, как минимум, должен быть снят дерновый слой.

В черноземной зоне, где большие толщи плодородного слоя, может быть снят только верхний разрыхленный слой грунта, содержащий корни растений. Высоту снимаемого слоя надо определить при разработке проекта фундаментов на основе данных о физико-механических характеристиках грунта, оставляемого в основании траншей (котлована).

Плодородный слой грунта складируют отдельно на удалении от строительной площадки, чтобы он в процессе производства работ не смешивался с завозимым песком и щебнем.

На участках, имеющих уклон, необходимо защищать траншеи или котлован (котлованы — при столбчатых фундаментах) от подтопления ливневыми водами, поступающими с нагорной стороны. Для этого устраивают временный лоток, кювет, канавку. Если ливневые воды не застаиваются и стекают в сторону от выемок, можно ограничиться устройством валика из вынимаемого грунта.

Еще раз отметим, что целью подготовительных работ является максимальное сокращение времени между началом выемки грунта, укладки бетона и устройством обратной засыпки Такие работы, как изготовление щитов опалубки, устройство подъездных путей следует выполнять параллельно с другими подготовительными или основными операциями. При изготовлении щитов необходим подбор досок, одинаковых по толщине и относительно ровных по длине. Они пойдут в первую очередь на те щиты, которые будут использованы для изготовления опалубки цокольной части фундамента с внешней стороны.

Чтобы обеспечить хорошее качество бетонной поверхности, облегчить снятие опалубки после выдержки бетона и сохранить пиломатериалы для последующих работ, полезно с внут ренней стороны щитов еще на этапе сборки прикрепить полимерную пленку, пергамин или рубероид. При ширине прикрепляемого материала меньшей, чем высота щитов, крепление нужно начинать снизу. В этом случае вероятность проникновения бетона между щитом и пленкой исключается. Если же внутреннюю поверхность щитов закрыть уже после установки опалубки на место, поверхность фундаментов получится неровной, поскольку без складок закрепить пленку или пергамин не удается

(Окончание следует)

Контактный тел.: 353-55-75

я \ При решении строительных и п^уД хозяйственных задач на даче, в га-jltej' раже, и даже в городской квартире | ^S^J частенько требуются сварочные ■ ** * работы, но при этом возникает и ряд проблем. Например, начинающему сварщику трудно выбрать себе аппарат из многообразия существующих. Немного рассказать о сварочных аппаратах мы попросили ведущего специалиста «ТОР" Е.С. Любимова.

Любой сварщик знает, что выпрямленный постоянный ток дает гладкий непрерывный шов и тянущуюся дугу. Так работает «Терминатор» Это не просто сварочный аппарат, а выпрямитель. Поэтому и варить им намного легче. Хотя сам аппа рат имеет небольшие размеры (20x25x25 см) и вес (13 кг), он дает сварочный ток до 180 А, что поз воляет варить электродами диаметром от 2 до 4 мм.

Очень важный параметр любого сварочного аппарата — напряжение холостого хода. У «Терминатора» оно составляет 80 В (напоминаем, что для нормального поджига и удержания дуги достаточно 55 В). У этого аппарата достаточно высокий (от 60 до 100%) процент времени работы (ПВР), что достигнуто за счет принудительного охлаждения.

Не будем перечислять многие достоинства -«Терминатора», но одно назовем обязательно — этот аппарат можно использовать для пуска двигателя автомобиля в любой мороз И еще — «Терминатор» доступен по цене

На приусадебном участке, в городе или мастерской не будет лишним аппарат для контактной сварки. Сделан он в виде клещей, компактен (помещается в дипломате, вес 8 кг), позволяет сваривать металл до 4 мм в пакете. С помощью «Тора» можно сварить парник, отремонтировать металлическую кровлю и т.д. Он также удобен для кузовного ремонта автомобиля (замена крыльев, порогов и т.д.), поскольку контактная сварка не пережигает и не коробит металл.

Для автосервисов и индивидуальных мастеров. занимающихся кузовным ремонтом, мы предлагаем сварочные полуавтоматы «Торнадо» (вес — 19 кг сварочный ток — до 210 А, ПВР — 60...100%

Сварочный инверторный аппарат нового поколения «Торус200» основан на высокочастотном преобразовании напряжения сети. Несмотря на небольшие размеры (115х 185x280 мм) и вес (5 кг) значение сварочного тока достигает 200 А. Аппарат может работать от бытовой сети и на приусадебном участке, где часто бывает нестабильной бытовая сеть.

Наши аппараты Вы можете приобрести со склада в Москве, либо у наших дилеров, а также заказать по почте или через Интернет.

Приглашаем к сотрудничеству дилеров и заинтересованных лиц. Оптовикам - скидки, а посредникам - ценные подарю»,

Тел.: (095) 234-84-20, 268-72-39, 268-73-42 Адрес: 107076, г. Москва, Колодезный пер., д. 2, ООО «ТОР» www.svarka.net E-mail: zakaz@svarka.net

«Дом» 4'04

31