Дом 2004-04, страница 32

Дом 2004-04, страница 32

Строительные хитрости

рабогий стал

Не во всякой домашней мастерской имеется настоящий сто лярный верстак. Смастерить же складной рабочий стол по си лам каждому. Сделать его можно из подручных материалов — доски-дюймовки и фанеры. Устройство стола простое — это основание, состоящее из трех соединенных на петлях рам, и столешница.

При сборке каждой рамы их детали соединяют встык на гофрированных шпонках, а затем конструкцию скрепляют фанерны ми накладками при помощи клея и степ-лера Среднюю раму, длина которой может превышать 1,5 м, целесообразно усилить подкосами.

Столешницу можно собрать из двух слоев 12-мм фанеры. К нижней части заготовки крепят фиксирующие бруски, благодаря которым столешница быстро монтируется на основании. Остается лишь установить на стол струбцины, и можно приступать к работе.

1 — столешница; 2 — фиксирующий брусок; 3 — фанерные накладки;

4 — подкосок; 5, 6, 7 - доски 25x100 мм;

8 — петля

Когда надобности в стационарном рабочем месте нет, стол-верстак можно сложить и убрать в сарай или на чердак — места он займет совсем немного. Перевезти такую конструкцию на багажнике легкового автомобиля также не составит проблем.

1 — петля из веревки;

2 — отверстие 012 мм;

3 — переносимый лист

в транспортировочном положении

С таким крючком-захватом легко переносить листовые материалы — гипсокартон, ДВП, ДСП, фанеру даже по лестнице. Крючок можно сделать из обрезка холоднокатаной стали. Согните его так, как показано на рисунке, а в верхней части заготовки просверлите отверстие Остается оборудовать захват ручкой-петлей, для чего надо продеть в отверстие веревку и отрегулировать ее по своему росту.

(fynautprfiHafr aca^teutca

Не всякому самодельщику удается обзавестись верстаком. Но уж столярную скамейку сможет сделать каждый По сути, это универсальное рабочее место, на котором легко пилить, строгать, сверлить и даже поработать с дверным полотном, зажав его между брусочками, прибитыми к боковой стенке скамейки. Внутри этой простой конструкции можно разместить ящик с инструментами. А если положить две такие скамейки набок и сделать поверх них настил из досок или фанеры, то получатся невысокие подмости для работы на высоте до 2,4 м. Размеры скамейки подбирают по своему усмотрению.

1,2 — струбцины; 3 — складывающаяся распорка

32 «Дом» 4' 04

Простейший верстак для строжки досок можно соорудить прямо на строительной площадке из обычных козел и струбцин А если сделать козлы складными (на петлях), то вы сможете их разместить и в небольшой кладовой, и в багажнике автомобиля.

I — паз и бруски для фиксации поставленного на ребро дверного полотна;

2 — сиденье; 3 — проем для сверления 4 — полка для инструментов