Дом 2004-04, страница 30

Дом 2004-04, страница 30

вых — от нагрузок на основание, а также от допустимой нагрузки на грунты, залегающие ниже подошвы траншей (котлованов), и на противопучинную подушку. Во вторых, они зависят от степени пучинистости грунтов и от величины допустимых деформаций дома. В-третьих, следует учитывать нормативную глубину промерзания в регионе, где ведется строительство, и тепловой режим дома (отапливаемый он или не отапливаемый).

В домах без подвалов применяют ленточные фундаменты прямоугольного сечения (рис. 1а) или с уширенным основанием (рис. 16) Фундамент и цоколь изготавливают как единую конструкцию или раздельно. В последнем случае фундамент и цоколь можно сделать из различных материалов: фундамент — из тяжелого бетона (пористые легкие заполнители в этом случае не применяют), а цоколь, например, из кирпича.

Чем больше нагрузка от веса дома, тем более вероятно применение фундамента с уширенным основанием. При малых допустимых относительных деформациях пучения (например, в кирпичных домах) скорее всего потребуется изготовление единого жесткого фундамента-цоколя.

Подготовительные работы

Необходимость иметь перед началом работ не только проект дома, но и проект фундаментов, разработанный на основе результатов инженерно-геологических изысканий грунтов на площадке строительства, казалось бы, пояснений не требует. Однако в жизни часто бывает и по-другому. Приведем лишь один пример из практики строительства 2003 года.

Застройщик приобрел проект дома с цокольным этажом, заказал инженерно-геологические изыскания и проект фундаментов, но поспешив начать строительство, приступил к разработке котлована несколько раньше, чем был готов проект. Оказалось, что по проекту под фундаментной плитой достаточно было устроить выравнивающую песчаную подушку высотой 0,1 м, но глубина изготовленного котлована оказалась на 0,4 м больше. Если увеличение объема вынутого грунта на 14% практически не сказалось на стоимости (использовался экскаватор), то стоимость песка и его укладки в основание увеличилась в 4 раза, а выигранное время было потеряно при устройстве подушки.

Чтобы изготовление фундаментов на строительной площадке проходило в нормальном технологическом режиме при минимальном расходе времени от начала земляных работ до укладки бетона и устройства обратной засыпки, нужно заранее подготовиться к основным работам нулевого цикла. Начало работ без подготовки неизбежно приведет к снижению качества строительства, к ошибкам в изготовлении фундаментов, к простоям строителей.

К подготовительным работам относятся:

— определение положения дома на участке, вынесение осей дома на строительную площадку, проверка их перпендикулярности, устройство обноски;

— снятие плодородного слоя грунта;

— устройство подъездных путей;

— завоз на участок песка, щебня, арматуры, пиломатериалов, дренажных труб и колодцев (если они предусмотрены проектом), сопутствующих материалов (полимерной пленки, рубероида и др );

— обеспечение работников необходимыми механизмами, инструментами, инвентарем и расходными материалами, в том числе — нивелиром, рулеткой, уровнем, лопатами, тележками, топорами, кувалдой, вплоть до лейки, гвоздей, шпагата или лески;

30 «Дом» 4' 04

Рис. 2.

Варианты построения правильного прямоугольника при вынесении осей дома на площадку строительства: а —по лимбу нивелира; б — с помощью треугольника; в —по равенству диагоналей

— изготовление щитов опалубки;

— изготовление одной или нескольких ручных трамбовок (при отсутствии механических устройств).

Бывали случаи, когда строители отправлялись за лейкой, когда нужно было смачивать укладываемый песок, за гвоздями, когда наступало время сколачивать щиты.

Вынесение осей дома на строительную площадку требует выполнения ряда операций. После забивки штырей по углам будущего фундамента необходимо обеспечить перпендикулярность сторон размечаемого прямоугольника. Это можно сделать тремя способами:

— с помощью нивелира с одного из углов дома по лимбу устанавливают угол 90° между двумя осевыми линиями стен (рис. 2а);

— от угла дома по двум осям откладывают отрезки, соотношение которых равно 3:4, например 3 и 4 м. Если угол между осями равен 90°, то расстояние между зафиксированными точками должно быть равно 5 м (рис. 26). Можно изготовить из планок треугольник с таким соотношением сторон и использовать его для проверки угла;

— измеряют диагонали прямоугольника дома, которые должны быть равны между собой (рис. 2в).

Обноску устраивают следующим образом. Горизонтальные доски (каждая — на двух кольях, надежно вбитых в грунт) устанавливают на расстоянии 3,0 м и более от будущего фунда мента, чтобы они в дальнейшем не мешали работе (в том числе — движению техники) и сами не могли быть сбиты или повреждены На доски наносят отметки осей, граней фундаментов и габариты траншей котлованов). Смещение разметки осей фундаментов допускается в пределах ±10 мм.

Между досками по отметкам натягивают шнуры (шпагат, тонкую проволоку, леску). Чтобы шнур не мешал передвижению рабочих по площадке, его натягивают только в местах непосредственного выполнения работы.