Дом 2004-06, страница 14

Дом 2004-06, страница 14

Вокруг дама

Желание превратить крышу своего дома в зеленую лужайку - вовсе не блажь и не пустые фантазии. Об этом свидетельствуют многочисленные примеры обустройства травяной кровли в скандинавских странах, о чем мы рассказывали в журнале «Дом» №4-2004 г.

Сегодня мы поговорим о немецких системах травяного покрытия крыш. Современные строительные материалы и продуманная технология работ позволяют превратить крышу жилого дома в цветочный холм своими руками.

Травяная кровля - немецкие технологии

Еще в начале 70-х гг. прошлого столетия в научно-исследовательской лаборатории экспериментального строительства Общей высшей школы (г. Кассель, Германия) под руководством профессора Гернота Минке были проведены обширные исследования посвященные травяным кровлям жилых и общественных зданий.

Результатом этих и других работ, проведенных с этой же целью иными организациями, стал ряд низкозатратных проектов, позволивших застройщикам достаточно просто и недорого решить проблему озеленения крыши своего дома.

Немецкие специалисты разработали не только конкретные рекомендации по конструкции крыши, подлежащей озеленению, по стабилизации растительного слоя и дренажу излишков воды, но и предложили универсальные системы растений, устойчивых в столь необычных для них условиях произрастания.

Современный рынок в Германии предлагает застройщику целый ряд систем травяного покрытия, позволяющих озеленить крышу самой различной формы: плоскую, двускатную, вальмовую и даже шатровую.

Устройство одной из таких систем экокрыши показано на рис. 1. Заметим, что предлагаемая конструкция принципиально отличается от скандинавской: здесь нет водосточных желобов — их заменяют дренажные трубы, уложенные по границам скатов крыши.

Другая важнейшая особенность этой конструкции — теплоизоляция. Она уложена непосредственно на кор-незащитную оболочку, а не в полости

между стропилами, как это в основном делают в Норвегии.

Основными компонентами немецкой зеленой кровли являются:

— защитный холст из полиэфирного волокна, предназначенный для предохранения корнезащитной оболочки от механических повреждений (фото /);

— оболочка крыши, представляющая собой корнестойкий и устойчивый против УФ-лучей материал из ПВХ (фото 2);

— теплоизоляция, в качестве которой

используются плиты из твердого пенома-териала с замкнутыми порами (фото 3);

— субстратозащитная фильтрующая ткань, укладываемая поверх теплоизоляции (фото 4).

Благодаря своей химической совместимости с корнезащитной пленкой снабженные ступенчатым фальцем теплоизоляционные плиты (например, Styrodur или Roofmate) не требуют применения разделительного слоя, что также упрощает и удешевляет технологию работ.

Рис. 1. Экокрыша Plastoplan с дренажом и охлаждающим брусом

-о Гравий

Защитный холст _ * (Plastoplan Geovlies) Примыкание г к стене

Рулонный дерн с „лррио_

засухоустойчивыми луговыми травами соединений и многолетними растениями Смесь из почвенно-растительногЬ грунта и керамзита

Защитный холст (Plastoplan Geovlies)

Экструдированный пеноматериал

Корнезащитная пленка

Защитный холст (Plastoplan Geovlies) Шов склеен с помощью растворителя

■о Шов склеен с помощью растворителя

-о Стальной уголок для крепления ограждающего бруса

14 «Дом» 6'04