Дом 2004-06, страница 15

Дом 2004-06, страница 15

Основание крыши укрыто защитным холстом.

Ограждающие буртики прикреплены с помощью металлических уголков

Укладка корнезащитного слоя

Благодаря фальцам теплоизоляционные плиты из твердого пеноматериала стыкуются плотно (без мостиков холода)

В качестве корнезащитной оболочки наиболее часто используется пленка, изготавливаемая в рулонах, ширина которых позволяет уложить ее свободно по всей поверхности ската, закрепив только по краям (см фото 2). Если же пленку нужно соединить, ее полосы сваривают между собой с помощью промышленного фена или склеивают с использованием растворителя.

Аналогично (термически или склейкой) соединяют фартуки и другие отдельные выкройки для проемов, зон примыкания к стенам, обеспечивая тем самым надежную защиту основания крыши от воздействия корней растений.

Важнейший компонент системы — субстратозащитная ткань (например, марки Enkamat производства фирмы Glanzstott AG), представляющая собой фильтрующее полотно с наваренным с обеих его сторон «когтистым слоем». Этот материал является эффективным средством защиты травяного покрытия от сползания и от эрозии субстрата, а кроме того, обеспечивает дренаж и фильтрацию излишков воды, образующихся в растительном слое.

Травяное покрытие таких крыш осуществляется путем укладки двух слоев

Поверх теплоизоляции уложен фильтрующий слой

дернин или отсыпкой почвосмеси с высеванием в нее семян трав (фото 5). Хорошо зарекомендовал себя и готовый рулонный дерн, производство которого наладили многие немецкие фирмы, занимающиеся ландшафтным проектированием.

Когда необходимо уменьшить нагрузку на крышу, дернины или полосы рулонного дерна кладут в один слой. В этом случае вместо первого слоя отсыпают слой субстрата почвосмеси толщиной 8...10 см, который укрывают нарезанными дернинами или полосами рулонного дерна. За счет этого удельную нагрузку на крышу (включая теплоизоляцию) можно снизить до 130... 150 кг/м2 (против 180 кг/м2 при двухслойном покрытии).

В качестве травяного покрытия лучше использовать дерн с близлежащих газонов, так как приспособленные к местным климатическим условиям травы более устойчивы (особенно в начальной стадии) к ветровой и водяной эрозии.

Если же нет возможности нарезать дерн поблизости, целесообразен прямой высев трав. Предназначенные для озеленения крыш травы обычно комбинируют друг с другом

Заключительные операции — отсыпка субстрата и укладка рулонного дерна

(например, многолетник сухоцвет с дикорастущими цветами и разнотравьем). Очень важно тщательно подобрать растения, устойчивые во всех отношениях (и к засухе, и к морозам, и к ветру). Помимо прочего, растения для озеленения кровли должны быть неприхотливыми, то есть нормально развиваться в условиях дефицита питательных веществ.

Очень важно правильно подобрать состав почвосмеси. Субстрат почвосмеси является питательной средой для растений, а значит должен обладать хорошей влагоаккумулирующей способностью, высокой воздухоем-костью при влагонасыщении, способностью хорошо поглощать питательные вещества, малым удельным весом, стойкостью к изменению водородного показателя рН (например, под воздействием кислотных дождей). Кроме того, субстрат не должен содержать насекомых-вредителей и возбудителей болезней.

Важнейшее свойство почвосмеси для озеленения крыши — отсутствие или незначительное содержание глины, способствующей «заплыванию» и твердению субстрата.

15 «Дом» 6'04