Дом 2004-06, страница 41

Дом 2004-06, страница 41

КРАСИВЫЕ ДОРОЖКИ

Дорожки и площадки - важнейшие элементы инфраструктуры дачного участка. Основное их назначение, конечно, практическое. Площадки служат для парковки машин, занятии спортом и пр. Дорожки связывают между собой различные зоны в саду и в то же время отделяют их друг от друга.

Хорошо сделанные садовые дорожки никогда не бросаются в глаза. Словно предугадывая каждый ваш шаг, они ведут в любой уголок сада. Однако создание собственного парка - достаточно сложная задача и браться самому за ее решение можно, только разобравшись в основах ландшафтного дизайна н современных материалах, позволяющих создать красоту вокруг вашего дома.

Планировка. Неудачно расположенные дорожки и площадки могут сильно испортить сад или парк. Поэтому прежде чем приступать к мощению, нужно составить хотя бы примерный план разбивки участка на отдельные зоны, определиться с расположением формирующих ландшафт элементов.

Существует большое количество традиционных декоративных приемов оформления ландшафта, однако каждый хозяин волен творчески их переработать. Выбор же того или иного решения должен быть функционально оправдан.

Некоторые объекты участка, например, такие как входной двор и терраса являются базовыми, поскольку их расположение определено раз и навсегда. Другие же элементы сада — спортивные площадки, уголки для приема солнечных ванн и отдыха, беседки, места для установки теплицы и пр. определяют с учетом конфигурации участка, его связи с окружающим пространством и рельефом местности.

В гармонично спланированном саду мощеная площадь занимает всего 10...20% территории. При разработке схемы мощения целесообразно предусмотреть дорожку от входной калитки до крыльца, а также широкую мостовую для въезда автомашины в гараж или на стоянку.

Обязательный элемент — отмостка вокруг дома и других строений, которую также часто используют в качестве дорожки. За домом мостят довольно обширную площадку, на которой устраивают патио— прогулочный дворик. Небольшие площадки — уголки отдыха — располагают также возле беседок и бань.

Все функциональные зоны сада соединяют друг с другом дорожками, положение которых должно подчиняться общему стилю сада. На загородных участках наиболее часто применяют пей

зажный стиль, для которого характерны, например, свободные извилистые дорожки-тропинки. Когда мы прогуливаемся по таким тропинкам, перед нашим взглядом все время оказываются все новые, радующие глаз виды: цветник, альпийская горка, водоем, группа растений вдалеке. Однако, чтобы тропинка выглядела естественно, ее изгибы нужно тщательно продумать.

Например, если ваш участок довольно приличных размеров (10 соток и более), имеет смысл проложить круговую дорожку по всей территории. Она свяжет основные зоны и хорошо подойдет для неспешных прогулок по саду — ее длина может достигать 100 м.

Следует иметь в виду: чтобы по дорожке могли идти рядом два человека, ее ширина должна составлять не менее 1 м. Если же вы не можете позволить себе такую роскошь, сделайте дорожку уже, но тогда не разбивайте с обеих ее сторон цветники.

На небольшом участке нет смысла устраивать дорожки с частыми и крутыми поворотами, поскольку органично вписать их в окружающий ландшафт вряд ли удастся. В то же время небольшой изгиб способен зрительно увеличить площадь ваших владений. Гармонично здесь будут выглядеть так называемые шаговые дорожки — отдельные плиты или камни, уложенные на расстоянии шага друг от друга. Важно правильно выбрать этот интервал: при слишком большом вы, делая широкий шаг, вынуждены будете идти быстро, а при слишком маленьком — вам придется семенить.

Следует помнить и еще одно правило. Дорожку с твердым покрытием нужно устраивать на одном уровне с газоном. Сделаете ниже — на ней будет скапливаться вода, и травяной покров постепенно затянет тропинку. Выше тоже делать нецелесообразно

Вокруг дома

— дорожка будет выглядеть не слишком эстетично, да и стричь края газона будет трудно.

Поверхность дорожек не должна быть идеально горизонтальной. При небольшой выпуклости дождевая вода не будет застаиваться на мощеной поверхности даже после сильного ливня.

Материалы. Когда проект готов, нужно подобрать материалы для мощения. Для устройства дорожек и площадок используют натуральный камень и тротуарную плитку, мелкий гравий, песок и гальку, клинкер и декоративную бетонную плитку и даже мульчу из древесной коры. Этот список можно и продолжить, однако какой из материалов наиболее для вас подходит, вы должны решить сами. Во многом это будет зависеть от стилистики сада, назначения мощения и финансовых возможностей.

Например, для патио и парковки автомашины подойдет тротуарная плитка. Следует знать, что существует два наиболее часто используемых метода ее изготовления — вибропрессованием и литьем. Технология выбро-прессования заключается в том, что заливка бетонной смеси в прессфор-му производится под давлением на вибропрессе. Такие элементы мощения имеют шершавую поверхность, и это делает их пригодными для применения в зимнее время.

Литьевая плитка имеет гладкую лицевую поверхность, что делает ее скользкой. Помимо этого, такая плитка более интенсивно разрушается при циклическом ее замораживании и оттаивании.

Плитки выпускают различных цветов, которые получаются путем добавления в бетонную смесь специальных пигментов. Однако наиболее прочная плитка — серая, поскольку краситель снижает прочность бетона.

В продаже есть тротуарные камни различной формы — волна, ракетка, катушка и т.д. Для мощения пешеходных дорожек можно применять плитки с полостями для грунта, что придаст тропинке неповторимый эффект.

Наилучший материал для мощения дорожек, конечно, натуральный камень. Природные камни, используемые на сегодняшний день, делятся на 3 класса пород: магматические (граниты, диориты, габбро и пр.), осадочные (гравий, песчаник, брокчии, известняки, ракушечник и т.п.) и метаморфические (гнейсы, мраморы, кварциты). Далеко не все эти минералы пригодны для мощения, поскольку они су-

«Дом» 6'04 41