Дом 2004-06, страница 5

Дом 2004-06, страница 5

Рис. 1. Первый этаж: 1 - студия; 2 - столовая; 3 - кабинет; 4 - крыльцо; 5 — кухня; б - гостиная

Рис.2 Второй этаж 1, 5, 6 — спальни; 2,4, 8 — ванные комнаты; 3 — лестничная площадка- 7 — дымоход

супруги в курсе, что несколько местных жителей в свое время тщательно изучали дом и пришли тогда к заключению — с ним будет очень много мороки Майк рассудил, что они скорее всего были правы, так как после начала работ по восстановлению здания секции дома были близки к разрушению.

Однако Майку и Патриции повезло: Стэн Кэмпбэлл — их ближайший сосед — оказался мастером на все руки. И он был неравнодушен к старым домам. Супруги пригласили Стэна осмотреть здание.

Сосед успокоил Майка и Патрицию: ветхое состояние здания не должно их пугать, а размеры и расположение коттеджа таковы, что дом можно превратить в идеальное жилище для уединенной жизни пенсионеров. Из окон коттеджа открывается прекрасный вид на расположенную вдалеке холмистую местность, а поблизости живут их дети и друзья.

Майк в течение 30 лет руководил компанией, занимавшейся поставками специй, и накопил приличное состояние. На восстановление дома он выделил сумму в размере 100 тысяч

фунтов стерлингов. Сюда, в частности, вошли расходы на повторное покрытие крыши тростником. Окончательная же сумма расходов составила 108 5 тыс. фунтов стерлингов, но она превысила сделанную Майком оценку менее чем на 10 процентов, так что он остался вполне удовлетворен, учитывая масштабы стоявшей перед ними задачи.

Стэн и его коллеги — электрик Эрик Хант и землекоп Стив Аллен — приступили к работе, которая заняла целый год. Первоначально у здания усилили фундамент и заменили брус нижней

Чтобы создать интерьер, соответствующий вкусу хозяев дома, потребовался огромный опыт всех строителей

На месте старой пристроики выстроили кухню. Элементы ее каркаса — из дуба

5 «Дом» 6'04