Дом 2004-07, страница 39

Дом 2004-07, страница 39

Каждый владелец собственного дома, будь то небольшая дача или загородный коттедж, мечтает о прекрасном саде вокруг него. Но устройство палисадников, клумб, дорожек требует от садовода больших усилий. Чтобы его работа не превращалась в каторжный труд, специалисты придумали оригинальные ограждения «Садовый конструктор» и «Дачник», с помощью которых устроить клумбу, террасу, песочницу можно с минимальными затратами сил и времени. Эти ограждения легко собирать и устанавливать («Дачник» имеет специальные металлические штыри). Гибкое соединение элементов таких ограждений позволяет сделать палисадник или клумбу любой формы за несколько минут.

При оформлении садовых дорожек или границ между газоном и клумбой применяют декоративный бордюр. Его каплевидные элементы внизу имеют по три ножки для фиксации в фунте. При сборке каждый следующий элемент прижимает предыдущий, делая конструкцию устойчивой к механическим воздействиям.

Все изделия изготовлены из специального стеклопластика. Этот ударопрочный материал не впитывает воду. В отличие от бетона невосприимчив к частым в нашем климате фазам «замораживания—размораживания». Кроме того, он стоек к ультрафиолетовому излучению, то есть не выгорает на солнце.

В продаже имеется несколько вариантов данного ограждения разных цветов, что позволяет применить его в разных местах садового участка.