Дом 2004-07, страница 38

Дом 2004-07, страница 38

А. Целыбеев

Печи и камины

Хочу предложить конструкцию печи-каменки, которую я сложил в своей бане на садовом участке. Случилось так, что металлическая печь, служившая мне верой и правдой около 10 лет, вышла из строя. Купить новую было дороговато, изготовить самому — долго, да и затрат потребовалось бы немало. После некоторых раздумий я решился на кладку кирпичной печи.

Просмотрев имеющуюся под руками литературу, я не нашел подходящего варианта, поэтому сел за эскизы сам. Вскоре разработал конструкцию печи и приступил к ее кладке.

Был уже ноябрь месяц, и температура воздуха опускалась до -10°С. Класть печь я начал прямо на полу, уложив на него металлический лист толщиной 8 мм.

Возведя печь уже до трубы, понял, что так делать нельзя, поскольку печь оказалась тяжелой и пол в бане начал предательски прогибаться. Тогда я разобрал кладку, внес в конструкцию печи кое-какие изменения и собрал ее снова.

Но и этот вариант меня не устроил: печь получилась очень теплоемкой и нагревалась слишком медленно. Пришлось снова сесть за эскизы. Вскоре появился третий вариант, который заметно отличался от двух предыдущих. В нем предусматривалась каменка, устроенная по типу кухонного духового шкафа. Вот этот-то вариант я и собрал так, как было задумано.

Печь, по моему мнению, получилась удачной — прогрев бани до 80°С (при начальной температуре -15...20°С) происходит за 4,5...5 часов, камни раскаляются до красного цвета, пар получается горячим и сухим. Тепло держится долго, так что попариться можно вволю, не подтапливая, как это было при использовании старой железной печи. Даже на следующее утро в бане температура держится около +25°С и вода остается теплой. Не надо специально греть воду, чтобы умыться.

Теперь о самой печи. На представленных эскизах — 17 рядов. Чтобы сложить их, потребуется 176 кирпичей. Сколько нужно будет еще, зависит от высоты трубы (один ряд соответствует 70 мм высоты). Нужны еще

дверцы — топочная и поддувальная, вьюшка, два колосника, плита сплошная 710x410 мм и задвижка.

А теперь расскажу, как возводил печь.

В 3-м ряду установил поддувальную дверцу, в 5-м — вьюшку для чистки дымохода, в 6-м уложил два колосника.

С 7-го ряда в кладку вмонтировал топочную дверцу и каменку (духовку), имеющую размеры 250 мм (ширина)х 280 мм (высота)х375 мм (длина). Каменка сварена из листовой стали толщиной 8 мм. С лицевой стороны она имеет фланец (отбортовку) и дверцу из 2-мм стали.

В 11-м ряду заделал стальную (лучше чугунную, но где ее взять?) пластину 270x130 мм и толщиной 3-4 мм (на эскизе она показана синим цветом), которая служит для направления потока горячих газов из

А-А

Вид спереди

_ СП

~ L

I , г

топки вокруг каменки.

Уже собрав и затопив печь, я понял, что вместо пластины здесь лучше установить вторую заслонку. Тогда было бы удобнее и быстрее растапливать печь. Открыв эту заслонку, можно обеспечить выход газов прямо в трубу. После прогрева дымохода заслонку надо закрыть и направить горячие газы вокруг каменки.

На 13-м ряду положил сплошную чугунную плиту. Печь не имеет встроенного бака для горячей воды, но на этой плите бак объемом в 4 ведра закипает за 1,5 часа.

Осталось только добавить, что размеры парильно-моечного отделения в моей бане — 3,0x3,5 м, а высота его — 2 м.

Хочется надеяться, что мой опыт пригодится тем, кто пожелал бы сложить у себя в бане печь из кирпича, но не может выбрать подходящую конструкцию.

Ш

7

I

Г*

Гх

Ч

13

15

и

16lT~I]

Комплект из 600 полистироловых кирпичиков в масштабе 15 для макетирования пеней вы можете приобрести, выслав 250 р. почтовым переводом по адресу:143400. Моск. обл., г. Красногорск-2, а/я 62, Атамас Ирине Викторовне. Каждые 200 кирпичиков дополнительно к комплекту можно купить за 80 р. Возможен заказ наложенным платежом (350 р.за комплект и 130 р.за доп.200 шт.). тел.: (095) 369-7442, 561-3025. Для приобретения в Москве: (095)289-5255, 289-5236