Дом 2004-07, страница 35

Дом 2004-07, страница 35

После того, как полоса будет уложена, нужно карандашом отметить выступающие за нее части обрешетки и об резать их еще до укладки шифера. Что бы ветер не срывал рубероид, закрепим его специальными толевыми кнопками. Вторую полосу уложим с нахлестом 80.. 100 мм. Дальше рубероид укладывать пока не нужно, так как, передвигаясь по крыше, его легко порвать.

Шифер на крышу будем укладывать в полтора листа. Поэтому заранее нужно нарезать половинки. Всего на крышу нужно уложить 24 листа шифера — по 8 целых листов и 8 половинок на скат.

Есть несколько способов раскроя ли стов шифера. Деревенские плотники надсекают вершины шифера с двух сторон носком топора и потом ломаю i на ровной доске, поставленной на ребро. Надежность такого способа — 80...85%. Однако лучше все же вооружиться отрезным диском по камню (с зеленой полоской). Установим его в дисковую пилу, сделаем надрезы по вершинам волны с двух сторон, а потом уж сломаем на доске. Это более надежно.

При резке шифера следует помнить, что он изготовлен на основе асбеста и его пыль очень вредна для легких. Поэтому расположиться надо так, чтобы ветер при резке уносил пыль. На лицо стоит надеть влажную марлевую повязку минимум в 3 слоя, а но окончании работы вымыгь руки с мылом.

Шифер укладываем так: сначала снизу половинку, а потом на нее целый лист. Первый вертикальный ряд нужно очень точно уложить по полосе рубероида, чтобы их кромки совпадали. Закрепим эти листы одним гвоздем, .забитым в вершину волны, а затем уложим третью полосу рубероида и второй вертикальный ряд шифера.

Шифер целесообразно укладывать сразу на обоих скатах крыши, так как рубероид расстилается сплошной полосой. Наверху листы должны вплотную стыковаться друг с другом. В такой последовательности действуем и далее. Подойдя ко второму фронтону, уложим полосу рубероида, а потом лист шифера в волну предыдущего листа (как ляжет), но чтобы выпуск за фронтон был не менее 500 мм. Теперь по листу отмстим и рубероид, и доски обрешетки, а заiем их обрежем.

Каждый вертикальный ряд шифера крепим шиферными гвоздями (по три штуки на большой лист и по два — на половинку), но делаем это только после того, как уложим следующий ряд.

Конек вырежем из листа кровельного железа размерами 1250x2500 мм (при его отсутствии можно сделать из двух обрезных строганых досок). Разрежем лист на четыре части вдоль, согнем и закрепим на коньке. Если железо — не-оцинкованное, его нужно прогрунто-вать и покрасить после того, как оно будет раскроено.

Фронтоны и карнизы

Прежде чем зашивать фронтоны, следует подготовить рабочее место — сделать леса так, чтобы работать было удобно.

Сначала зашьем свесы досок обрешетки. Нижние концы подшивных досок должны упираться в ветровые доски, которые у нас уже прибиты к юрцам свесов балок перекрытия. Верхние же концы надо наложить на коньковые доски.

Важно добиться плотности нижних стыков, а если у конька будет небольшой зазор — это не страшно. Его можно потом закрыть декоративной накладкой, например, плинтусом.

Подшивные доски подготовим заранее. Вспомним, чю на фронтонах рас

стояние у конька от стропильной фермы до концов досок обрешетки на 50.. 60 мм больше, чем внизу (фото 14) Поэтому у напиленных в размер по длине досок нужно подрезать кромки в соответствии с этим. Разницу в ширине свеса делим на количество досок, а затем обрезаем каждую из них на соответствующую величину. Крайняя доска должна немного выступать за торцы свесов обрешетки, чтобы ветровая фронтонная доска потом плотно притянулась к ней и к шиферу. Зазоры здесь недопустимы

Теперь можно делать карнизы. Но сначала необходимо изготовить для них кронштейны. На 1лавном фасаде они будут не такими, как на противоположном. Над дверью и крыльцом — шире (800...900 мм), чтобы закрыть or дождя крыльцо и открытую дверь.

Для кронштейнов подойдет доска шириной 200 мм и толщиной 30.. .40 мм. Если подходящих заготовок под рукой нет, можно собрать элементы из более тонких и узких деталей. После того, как будут изготовлены длинные кронштейны, которые мы расположим над дверью, изготовим два коротких. Длина их составит 460 мм 0500 мм — расстояние от торцов обрешетки минус 20 мм — толщина ветровой доски, и минус 20 мм — свес кровли). Эти детали выкроим по длинным заготовкам, отступив 460 мм от их широкой части.

Перед установкой кронштейнов к балке перекрытия прибьем бруски сечением 50x100 мм и длиной 400 мм, а к ним прикрепим кронштейны. Следует учитывать, что кронштейны — это консоли, а значит, их нужно надежно укрепить — установить подкосы.

Самый подходящий материал для карнизов — кровельное железо. Обрешетку под него можно сделать из необрезных досок, но они должны точно стыковаться с подшивными досками свесов обрешетки. Для подгонки полезно изготовить шаблон из плотной бумаги или картона — тем более что он еще пригодится для выкройки железа. Лучше всего взять лист оцинкованного железа размерами 1250x2500 мм. Раскроим его полосами по 530 мм, а по кромкам загнем фальцы шириной 30 мм В углах сделаем разметку по шаблону которым уже воспользовались при подгонке обрешетки. Обре

35 «Дом» 7'04