Дом 2004-10, страница 11

Дом 2004-10, страница 11

Строительные элементы комплексного варианта пристройки на двух уровнях -первый этаж + мансарда

Строительные элементы первого этажа

Эркер или балкон 2,5-5,0 м2

Эркер 2,5-5,0 м2

Комната 10-20 м2

Комната

10-20 м2

Комната с балконом или без него, холл, хоз. помещения — 20 мг

Зимний сад на два этажа -20 м2

Комната с балконом или без него, холл — 20 м2

Теплица, вход в дом, холл, санузел, мастерская или офис — 20 м2

Эркер

2,5-5,0 м2

Комната 10-20 м2

Хозяйственные помещения (20 м2): гараж, баня,

мастерская

Рис. 2. Элементы строительной системы «КВАДРАТ», позволяющие создавать варианты жилых домов разной планировки

стен 9,9x9,9 м. Характерная особенность поэтажной ппанировки — отсутствие коридоров и формирование помещений вокруг расположенной в центре лестницы, что позволило при общей площади в 159,4 м2 получить достаточно высокую долю жилой площади — 134,5 м2.

В доме две террасы — садовая и фасадная. С каждой из них можно войти в дом. С первой — в столовую и каминную, со второй — в небольшой холл первого этажа, где расположены гардеробная и туалет Из холла видны просторная гостиная, камин и лестница на мансарду, кухня с баром и столовая. Гостиная-каминная при необхо

димости может быть преобразована в две изолированные комнаты. Высота всех помещений первого этажа—2,7 м2.

По лестнице из гостиной можно подняться в мансарду, где размещены три жилые комнаты, туалет с душем и ванная. Все помещения мансарды, кроме ванной, имеют естественное освещение. Высота жилых помещений мансарды — переменная и колеблется в пределах от 1,8 до 3,4 м. Пространство под крышей может быть использовано и полностью, если в более низкой части комнат мансарды устроить гардероб или вещевые и книжные полки.

Внешний вид дома определяется сочетанием отдельных деталей фасадов, характерных для рубленых домов. Прежде всего, это четырехскатная крестообразная в плане кровля с небольшими выступами над коньковыми балками. Деление фасадов перевязками брусьев на три части и высокие (2,0x1,5 м) светлые окна первого этажа придают своеобразный «легкий» облик всему дому. Окна мансарды несколько меньше по высоте — 1,7x1,5 м. В жилых помещениях высота подоконника от уровня пола — 0,75 м. В санузлах и хозяйственных помещениях нет нужды в больших окнах. Их размеры могут быть 0,75x1,7 м или 0,75x0,75 м.

Длина «остатка» бревна после врубки должна быть не менее 15 см. Цокольную часть дома можно облицевать кирпичом или керамической плиткой, оставляя продухи. Горизонтальный стык цокольной и деревянной частей дома прикрыт сливной доской, уклон которой должен соответствовать уклону кровли, а ширина равна длине «остатка» бревна или бруса. Наличники окон на фасадах уложены по периметру проемов, а их доски в соединениях смежных сторон запилены под углом 45°. Ширина доски наличника — не менее 15 см.

Конструкцию лестницы можно выбрать по вкусу, но она должна быть «прозрачной», легкой, не заслоняющей внутреннее пространство квадратного сруба.

Для упрощения и удобства монтажа электропроводки в помещениях можно по всем стенам «пустить» доску на уровне высоты подоконника (на высоте 0,75-0,8 м от отметки пола). На ней ставят розетки и выключатели, за ней прячут провода.

Привязка дома к участку

Если размеры участка позволяют,

11 «Дом» 10'04