Дом 2004-10, страница 9

Дом 2004-10, страница 9

Дом расположен в красивой местности близ г. Ольденбурга под Гамбургом

Дерево (бук) и нержавеющая сталь, из которых изготовлена лестница, чудесным образом сочетаются с общим стилем обстановки. Лестница производит впечатление естественного стационарного предмета интерьера на первом этаже

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОМА

Жилая площадь -175 м2 Конструкция:

- наружные стены толщиной 20 см — из газосиликатного кирпича;

- теплоизоляция толщиной 6 см — внутри стен;

- облицовка толщиной 11,5 см - из клинкера. Крыша:

- коэффициент теплопередачи

К = 0,22 Вт/м!К;

- наклон скатов - 37 и 40°;

- теплоизоляция из целлюлозных хлопьев под кровлей полностью заполняет пространство между стропилами;

- кровельный материал - глиняная черепица. Окна и двери:

- входная дверь и рамы окон - из сосны орегонской;

- внутренние двери - буковые;

- коэффициент теплопередачи окон со стеклопакетами К = 1,1 Вт/м2-К. Внутренняя отделка:

- потолки и стены частично окрашены, а частично оклеены рельефными обоями;

- полы в ванной и туалете из керамической плитки, в комнатах - паркет из натурального дерева.

Система отопления:

- газовая, с автоматическим регулированием;

- отопительные батареи;

- внутристенное и внутрипольное отопление.

Устройство системы отопления

Система отопления дома — газовая, с автоматическим регулированием. Кроме обычных отопительных батарей используется и подогрев помещения с помощью проложенных в стенах медных труб. Так отапливается, например, гостиная-столовая. Трубы с циркулирующей по ним водой с температурой 40-45°С согревают помещение не хуже кафельной печи. В ванных и на кухне устроены «теплые» полы.

В отличие от обычной системы отопления здесь нет собственного устройства принудительной циркуляции теплоносителя. Уложенные под полом трубы подключены к общей системе отопительных батарей. Такое отопление не только обогревает дом, но и создает в нем дополнительный комфорт. По теплому покрытию пола, даже там, где уложена керамическая плитка, приятно ходить босиком.

Особенности устройства

крыши гаражей

Из спальни открывается вид на крышу гаражей площадью около 60 м2. На ней по слою почвенного субстрата толщиной всего лишь 10 см посеяны и успешно произрастают неприхот

ливые растения, не требующие полива даже в засушливый период. В дожди же «зеленая одежда» крыши пропитывается водой подобно губке Дождевая вода постепенно фильтруется и стекает в цистерну. Ее используют для полива садовых растений и для туалета. От цистерны водопровод идет и в техническое помещение. Хорошо отфильтрованная, мягкая, с малым содержанием извести дождевая вода идеальна и для стирки белья.

В сухое и жаркое лето, когда дождей нет и поступающая с крыши гаражей дождевая вода иссякает, цистерну можно наполнить с помощью насоса водой из колодца. Обычно этой водой пользуются только для полива растений в саду.

Внутренняя отделка дома

Внутри дом отделан экологически безвредными материалами. Так, дерево всюду покрыто красками на основе натуральных смол. Паркет и внутренние двери — из натурального бука, окна — из орегонской сосны, открытые декоративные балки потолка — из сосны обыкновенной. Ступени и перила лестницы — буковые, а несущие детали сделаны из нержавеющей стали.

9 «Дом» 10'04