Дом 2004-10, страница 5

Дом 2004-10, страница 5

1. Открытая лестница из светлой древесины ясеня приветливо приглашает гостей подняться в мансарду

2. Гостиная с открытыми деревянными балками перекрытия и покрытием пола из керамической плитки образует с кухней единое «жизненное пространство»

3. На радость детям: горка у кровати

4. Открытая кухня: здесь все красиво, удобно и современно

5. Зимняя оранжерея «интегрирована» в зону гостиной-столовой. Окна со стекло-пакетами позволяют поддерживать здесь оптимальный тепловой режим даже в холодные зимние дни

Служащая продолжением гостиной небольшая оранжерея призвана снять накопившиеся за день усталость и напряжение — это еще один важнейший компонент здорового жилища. В Германии зимние сады весьма популярны — они стали такой же принадлежностью элитных домов, как патио, га

ражи и камины. Затея создать зимний сад — недешевая и хлопотная, ведь нужно обеспечить оптимальный для растений и людей тепловой режим, избежать образования конденсата на стенах Но от удовольствия выпить бокал французского вина среди фикусов и орхидей Бергштремы отказаться не смогли. Тем более вышедший к тому времени на пенсию отец супруга с радостью взял на себя почти все хлопоты по монтажу системы отопления и прокладке труб. Кстати, именно бла годаря этой помощи строительство закончилось успешно при относительно небольших расходах. Помимо оборудования коммуникаций, почти все внутренние отделочные работы были выполнены хозяевами собственными силами.

Семейство Бергштремов ничуть не жалеет о том, что оставило шумный, суетный город. Они счастливы — здесь теперь их родной дом, мир и покой.

5 «Дом» 10'04