Дом 2004-11, страница 32

Дом 2004-11, страница 32

основание подготовили (засыпали песком с послойным трамбованием), установили опалубку, проверили ее горизонтальность по нивелиру. Только после этих мероприятий была разрешена укладка бетонной смеси, при приемке которой в обязательном порядке потребовали предъявить паспорт на бетон, который в соответствии с ГОСТ 7374-94 является обязательным для любой партии бетона, поставляемой на объект. Кстати, при выполнении всех этих работ прораб также отсутствовал, фактически пустив важнейшие операции на самотек. Инспектору технического надзора пришлось работать за него.

После «лекции» инспектора о грубых ошибках его подчиненных прораб сознался, что имеет 10 классов среднего образования и не является профессиональным строителем, но за два года под его началом построено около двадцати домов. Остается только догадываться о качестве возведенных построек.

Другой пример. В коттеджном поселке, где планировалось возведение десятков домов на монолитных фундаментах, первые три фундамента были залиты без вибрирования, а один из них даже без предварительного армирования. В результате, два фундамента через год треснули и начали разрушаться. Отстала от дома и отмостка, сделанная без подстилающего слоя с досками-маяками через 80 см. В доме на стенах появились трещины, по которым уже были наклеены обои. Клиент был в ужасе. Подрядчикам пришлось затратить немалые средства для устранения брака в работе. Напоследок выяснилось, что у «фирмы» есть лицензия на строительство, но выписана она на людей, ни разу не появлявшихся на стройплощадке

Одному из будущих домовладельцев в этом поселке посоветовали заключить договор со специалистами на проведение технического надзора. В результате этого ситуация на объекте

mmri t Разрушающаяся карнизная плита

резко изменилась. Строители работали под постоянным контролем со стороны инженерно-технического работника. Были переделаны электрика, отопление, кровля (которая постоянно текла). Пришлось все штукатурить заново, поскольку старая штукатурка была выполнена в нарушение всех правил производства «мокрых» процессов. Стены оштукатуривали разнородными материалами, несовместимыми друг с другом. Толщина слоев была не равномерной и доходила до 25 мм. Оставляло желать лучшего и качество материала, поставляемого на объект неопытным снабженцем, также не имевшего отношения к строительству. Последующие работы (в основном, чистовая отделка) были завершены с надлежащим качеством.

На другом объекте балконную плиту бетонировали зимой. Строители нарушили условия проведения бетонных работ при отрицательных температурах. В результате смесь просто замерзла. Летом карнизная плита начала разрушаться (фото 1), как и колонна, которую бетонировали вместе с плитой балкона. Бетон, уложенный в асбестоцементную трубу, также замерз. Из-за расширения бетонной смеси колонна лопнула. Подрядчику пришлось за свои счет устранять брак, которого при соблюдении технологии строительного производства просто не было бы.

На одном из объектов этого же коттеджного поселка сантехник выполнял разводку труб системы отопления. Выводя трубы на второй этаж, он обнаружил, что на их пути оказался железобетонный ригель. Не долго думая, он вырезал «болгаркой» часть несущей конструкции размерами 100x120 мм и пропустил трубы отопления через балку (рис. 3). При этом он перерезал два стержня рабочей арматуры. Рядом с этим вырезом были уложены плиты перекрытия, качество которых мы видим на фото 2. Комментарии и тут из-_ лишни.

Типичной ошибкой при ■ строительстве этого коттеджного поселка было и то, что почти все жилые дома или не имели отверстий в фундаментах (продухов) для вентиляции подполья или они были сделаны очень низко, у самой земли (фото 3,4). В таких подпольях постоянно скапливается сырость, лаги пола гниют.

Остается только добавить,

Рис. 3. Проход труб отопления сквозь несущую балку:

1 - трубы отопления; 2 - рабочая арматура; 3 - несущая балка

что ни одного профессионального строителя среди руководителей строительством поселка не было.

При устройстве камина на другом объекте была допущена грубейшая ошибка - камин вплотную соприкасался с горючей перегородкой (фото 5). Технический надзор за отделочными работами в этом доме также отсутствовал. Принцип правильного расположения камина возле сгораемых конструкций приведен в своде правил СП 31-106-2002. Особое внимание в документе обращается на наличие и размеры зазоров между стенками камина и сгораемыми конструкциями (рис. 4)

Но все не так плохо, как может показаться после приведенных приме-

min 50

min 100

Рис. 4. Зазоры между камином и перегородкой из горючих материалов

ров. Нам встречались бригады, которые выполняли строительные работы в полном соответствии с техническими нормами. Работу таких бригад бы ло просто приятно наблюдать. После беседы со строителями иногда выяснялось что технологию производства работ они переняли у опытных наставников, у них же учились качественному

32 «Дом» 11 '04