Дом 2005-01, страница 33

Дом 2005-01, страница 33

Вокруг дома

В. Унижук,

г. Зеленоград Московской области

Обустройство участка: первые шаги

Так уж сложилось что почти каждая семья в России имеет земельный надел в 6 соток, и речь пойдет именно о таких землевладельцах. Обустройство малого участка — первоочередная и очень непростая задача, особенно для пенсионеров. Строительство даже простейших строений — хозблока, бытовки, баньки — с привлечением «шабашников» ложится тяжелым бременем на семейный бюджет. Именно по этой причине работы по благоустройству участка обычно затягиваются на долгие годы, доставляя всяческие трудности и неудобства семье.

Учитывая, что многие в своей жизни ничего не строили и не имеют опыта возведения даже самых простых строений, автор предлагает свои варианты устройства самых первостепенных дачных объектов.

Маленькая семейная бригада из 2-3 человек, следуя русской народной пословице «Глаза боятся — руки делают», может самостоятельно и без лишних сомнений начать обустройство своего участка. Прежде всего нужно построить туалет, хозблок и бытовку, которая будет местом для ночлега и укроет от непогоды. Для этих легких строений целесообразно применить дешевые, бывшие в употреблении материалы и строительные отходы (ис

пользованный и битый кирпич, горбыль, подтоварник, сухие жерди, опилки и т.п.). Такой подход позволит существенно снизить затраты на самом первом этапе обустройства.

Хозяйственный блок

Размеры хозяйственного блока на участке зависят от назначения этой постройки. Если в хозблоке предполагается хранить только сельскохозяйственный инвентарь, инструменты, немного дров и прочие необходимые в загородном быту мелкие предметы, то достаточно сделать его размерами от 1,5x2,0 м до 2,0x3,0 м. Целесообразнее строить комбинированный хозблок, в котором под одной крышей можно разместить и туалет с пудркло-зетом, и душ, и небольшой склад, и даже курятник. Это позволит существенно сэкономить строительные материалы, время и труд.

Не имея строительного опыта проще всего в короткое время можно соорудить каркасный хозблок. Основу такой постройки (рис. 1) — каркас собирают из деревянных стоек, скрепленных верхней и нижней обвязками и раскосами. Стойки изготавливают из жердей длиной 2,4...2,6 м и вставляют в асбестоцементные трубы 0120-150 мм и длиной около 1 м, которые служат фундаментными опорами. Чтобы

обеспечить необходимый уклон односкатной кровли, расположенные по оси А стойки делают на 250-300 мм выше стоек, расположенных по оси Б.

Асбестоцементные трубы снаружи покрывают битумной мастикой. Нижнюю часть деревянных стоек обмазывают битумом или отработанным маслом и плотно вставляют в зарытый отрезок трубы. Такое устройство при промерзании обеспечит скольжение грунта по трубе, что предохранит хозблок от воздействия сил пучения.

Каждую деревянную стойку для защиты от гниения у входа в трубу также надо тщательно обмазать битумом, чтобы защитить эту конструкцию от попадания влаги внутрь. Асбестоцементную трубу в грунте опирают на бетонную или плотную песчано-щебеночную подушку.

В непучинистых грунтах стойки каркаса можно установить на глубину 0,5-0,7 м без трубы, причем в нижней части каждой из них делают опорную крестовину. Заглубленную часть стоек защищают от гниения обмазкой битумом, покраской или пропиткой отработанным маслом с последующей обмоткой слоем промасленной ткани. Стойки ставят в яму и засыпают, тщательно послойно утрамбовывая грунт. В ямы добавляют мелкий щебень или гравий.

Бак для воды

Бак для воды

"«v ^

«

"7 ' Г1 .« .«. .

——1 ..лш— -—i ша-—. . . —t. .ш——

- ,'г. * J f , -

-

JU-J- ■ и .к.--i- .

" ' '7

. - »

5

II

' ■ - -гг

1

- "'.'С

It

Ц-'

.....р'ф

-

£ i

.............

Рис. 1. Общий вид комбинированного хозблока

wpwv^wm

1 о «Дом» 1 '05