Дом 2005-01, страница 36

Дом 2005-01, страница 36

liopamim

Простой прием позволяет не только обеспечить при подъеме жесткость каркаса стены и сэкономить время, а также не тупить зубья пилы (особенно во время работы на бетонном полу)

Не удаляйте заранее часть нижней обвязки между стойками, где будет устроен дверной проем. Перед установкой каркаса сделайте небольшие надпилы снизу так, как показано на рисунке.

Когда стена будет выверена и скреплена с другими частями конструкции, вам останется лишь закончить работу, но уже сверху.

тйбтй г&ьш

Строительные хитрости

Пропил

Пропил

Чтобы забиваемый под углом гвоздь не соскользнул с нужной точки, воспользуйтесь следующим приемом.

Приложите шляпку гвоздя к тому месту, куда вы хотите забить его под углом и слегка ударьте по острию. На детали образуется плоская вмятинка, а заодно притупится кончик гвоздя, который будет меньше раскалывать древесину.

Жмм

Ьмшш ци/щж

№<Ш\

Переходник с наружной резьбой

Трубка 012 мм и длиной 600 мм

Переходник с внутренней резьбой

Болт с отпиленной головкой

и заточенным стержнем

При скреплении болтом секций поручня, чтобы они не проворачивались относительно друг друга, используйте штифты (гвозди с откушенными шляпками). Сдвиньте секции поручня, а потом затяните гайку. Стык будет аккуратным не только с виду, но и на ощупь.

Вклейте на эпоксидном клее болт с отверстием

Циркуль для больших окружностей можно быстро сделать из водопроводной трубы и электротехнической арматуры. Для этого к одному концу трубы прикрепите переходник с наружной резьбой, а к другому — с внутренней. В первый переходник вклейте на эпоксидке болт с отверстием, который используют для соединения толстых проводов. К противоположному концу трубы прикрепите зажим заземления. В качестве оси можно взять болт со спиленной головкой и заточенным стержнем.

Если длины трубы недостаточно, циркуль можно нарастить, используя второй переходник. В тех случаях, когда линии разметки нужно процарапать, закрепите еще один зажим заземления с заостренным болтом в качестве чертилки.

Сдвоенные стойки или балки нетрудно разобрать в одиночку, воспользовавшись двумя гвоздодерами. Вставьте их плоские концы между досками, а другие концы этих рычагов, покачивая, разводите в стороны

«Дом» 1 '05 11