Дом 2005-01, страница 35

Дом 2005-01, страница 35

Технология малой стройки

ПОД ФАНЕРУ

На наш взгляд, фанерная обшивка поверх дощатой даже предпочтительней варианта, при котором удаляются старые доски. Конечно в том случае, если работу сделать грамотно, с пониманием того, какие нагрузки и как действуют на строение и его несущую основу.

Важнейшее условие — старая обшивка должна бьпь надежной. А значит, нужно проверить крепление досок к стойкам и заменить все сгнившие доски. Потрескавшиеся и расколовшиеся детали обшивки можно оставить — следует лишь скрепить их со стойками с обеих сторон трещин. Сделать это лучше саморезами: они не так разрушают доски, как гвозди.

Теперь о фанере. Конечно, она существенно повышает жесткость конструкции, а значит и устойчивость строения к ветровым нагрузкам. В идеале любая рама станет жесткой, если ее обшить цельным листом материала. В качестве примера возьмем шкаф, у которого пока не зашита задняя стенка: весь «ходуном ходит». Однако стоит только скрепить его стенки тонким листом оргалита, как шаткая конструкция превращается в жесткий короб.

Дом, конечно, не шкаф — габариты не те. А значит и задача состоит в том, чтобы обеспечить нужную жесткость стены, используя заготовки небольших (относительно строения) форматов. Рекомендации на этот счет — немудреные и очевидные. Попробуем их сформулировать.

Во-первых, края каждого листа должны передавать усилие сдвига на смежные листы. Поясним. Для «голого» каркаса, который обшивают листовым материалом, это условие реализуется просто. Кромки смежных листов обшивки крепят к одним и тем же элементам несущей конструкции — стойкам, балкам, ригелям и пр.

Как это не покажется парадоксальным, но в случае с дощатой обшивкой задача даже упрощается. Теперь не нужно совмещать швы на стойках и перемычках, поскольку сплошная подложка позволяет крепить края листов непосредственно к ней. Обратите внимание лишь на то, чтобы горизонтальные стыки листов пришлись на одну и ту же доску. А чтобы не расколоть последнюю, размещайте шурупы вразбежку.

Другой совет касается проемов. Здесь речь идет о том, что в этих зонах напряжения, испытываемые верхними сегментами обшивки, должны передаваться нижним сегментам. Вполне очевидно, что это возможно через примыкающие с обеих сторон к проему фрагменты обшивки, если их правильно состыковать (см. рисунок)

Идея здесь в том, чтобы два разъединенных (над и под проемом) сегмента обшивки связать боковыми листами через каркас или горизонтальные доски старой обшивки. А чтобы эта связь оказалась надежной, ориентируйтесь наследующий критерий. Вертикальный рядсаморезов по краям проема (через доски старой обшивки к стойкам) нужно продолжить как минимум на расстояние, равное высоте проема (вверх или вниз, в зависимости от конкретной ситуации). Аналогично крепят элементы обшивки по горизонтали, где доски служат, по сути, ригелями (если, конечно, нет соединений их встык на участке, равном примерно ширине проема от угла окна). Здесь также сле-

Нашему небольшому дачному домику более 40 лет. Строили тогда из чего попало и без особых знаний. В последние годы во время сильного ветра наша «старушка» охает и скрипит так, что в доме и находиться страшновато. Наружная обшивка строения — горизонтальная дощатая. Широкая (25x250 мм) строганая доска прибита к каркасу из брусков сечением 50x70 мм.

В журнале «Дом» мы не раз встречали информацию о северо-американском способе повышения ветроустойчивости и жесткости конструкции дома путем обшивки его стен фанерой. Хотелось бы узнать мнение специалистов о том, нужно ли при этом обязательно демонтировать старую обшивку, или же можно пустить фанеру в качестве скрепляющего слоя непосредственно по доскам?

(из письма в редакцию)

дует продолжить ряд саморезов хотя бы на ширину проема Те места, где доски обшивки установлены встык целесообразно вначале скрепить металлическими полосами. Эти простые меры позволят обеспечить достаточную жесткость стены, хоть она и не сплошная.

Предпочтительный крепеж для фанеры — саморезы. По площади места размещайте их квадратами со стороной 30 см и интервалом 10 см. Отверстия под шурупы лучше просверлить заранее.

Наконец, еще один момент, который нужно учитывать, если вы хотите повысить ветроустойчивость всего строения, а не только его стен. Фанерную обшивку стен нужно связать как с крышей, так и с фундаментом (через нижнюю обвязку, которую, в свою очередь, крепят анкерами к цоколю строения). В противном случае можно стать обладателем крепких стен, но хлипкого строения в целом.

Повышение жесткости стены

По горизонтали элементы обшивки крепят саморезами с интервалом 10 см Противоураганные

стяжки связывают стену с крышей

По вертикали элементы обшивки крепят саморезами с интервалом 10 см

Треснувшие доски обшивки фиксируют саморезами с обеих сторон трещин

Дощатая обшивка 25x250 мм

По площади

листа

крепеж

располагают

квадратами

со стороной

30 см

Фанерная обшивка

Края

фанерных листов

приворачивают саморезами с интервалом 10 см

Нижнюю

обвязку

крепят

анкерами к

фундаменту

Металлические полосы в местах стыковых соединений досок обшивки

1 о

«Дом» 1 '05