Дом 2005-01, страница 37

Дом 2005-01, страница 37

Энциклопедия застройщика

КРЫШИ

Крыша — верхняя часть строений, защищающая их от непогоды. Например, в жарких странах — от солнца и тропическиv лишней, на севере — от потери драгоценного тепла и от многотонной м -юсы снега. Именно этим вызвано многообразие форм крыш, закрепленное вековой строительной практикой разны ( народов. И .аждая из них воспринимается как национальная традиция.

Выбор уклон j крыши

Одно из наиболее очев идных отличий в форме коыши — иазные уклоны ее скатов Величина уклона свпзана с архитектурным стчлем, с тигюм материала, который используется цля кровли.

Уклон крыши выбирают в зависимости от местного климата В районах с большим количес вом додеи его делают таким, чтобы обеспечить быстрый слив дождевой воды, г вот в теп лом сухом климате предпочтительнее плоская крыша.

В строитопьной практике приходит ся учитывать еще и го какой материал кровли предполагается применить в конкретном случае Вообше уклон делают в пределах 10-60° Однако на крутую тыщу тпебуется больше мате-риалсз.

Таблица 1 "клон кровли i с/носигельная величина для его определен...! в -радусах

Таблица 1 "клон кровли i с/носигельная величина для его определен...! в -радусах

Укпон кровли,

Относительная

гра г.

величина

Ь

0,08

10

0,17

15

0,26

20

С,36

25

0,47

30

0,59

35

0,79

40

0,86

45

1,0

50

1,Г2

55

1,45

60

1,78

Наклон стропил и высота конька вза имосвязаны. Чтобы наити высоту конька математическим путем, нужно поло вину ширины перекрытого стропилами пролета между стенами дома умножить на относ 1тельную величину, которая поиведена в табл. 1 для диапазона углов уклона от 5 до 60°.

Например, ширина дома — 8 м. Требуется определить высоту верхней точки стропил при уклоне кровли в 25" Дня этого нужно половину ширины дома (8.2-4 м) умножить на взятую из табг 1 соответствующую уклону 25° относительную величину 0,47 Получаем 1.88 м. Именно при такой высоте подъема стропил уклон крыши этого конкретного дома будет равег задай ной величи-

Плоская

дноскагная

Вальмовая

нием четырех основных (рис. 2) — плоской, односкатной, двускатной (щипцовой) и четырехскатной (шатро вой). С торцов дома треугольные сто роны крыши образуют так называ мые вальмы Некоторые из них имеют собственные названия. Например из комбинации валимовой и двускатнои формы получается «да-ская» крыша, а изменение уклона на ка: щой половине двух скатов дает «ломаную» На ломаной крыше можно установить односкатное слуховое окно. Четыре наиболее оаспространенных комбинации изломов показаны на рис. 3

Датская двускатная

Ломаная

Неполная пальмовая

Мансардная (ломаная вальмовая)

Рис. 1.. Jримерь/ определения уклона скатов крыши в строител1 пых величинах и градусаг

не (25°) Можно уклон характеризовать и простым отношением перепада вы соты крыши на определенной горизонтальной базе (скажем, на 1 м) Примеры определения уклонов ската крыши показаны на рис. 1.

Форма крыши

На форму крыши кроме субъективных предпочтений влияют три основных фактора климат, традиции и материальные возможности застройщика. Люоые формы крыши являются сочета

Рис. 2. Основные формы крыши

Рис 3. Производные формы крыши

Пересекаясь, скаты образуют на клонные линии — оебра Когда при пе ресечении скатов образуются внут ренние углы, их называют разжелоб ками или ендовами.

Несущие kohctf укции кщш Крыши возводят с отдельными на клоиными стропилами. Стропильные конструкции появились еще в античные времена, задолго до развития каркасного строительства из дерева Стропила встречаются на древних зданиях во всем мире Сегодня такая конструкция наиболее noi |улярна поскольку стропильная система универсальна и материалы для ее возведения доступны и не очень дороги.

По конструктивным особенностям стропила можно разделить на наслон-ные и висячие

Наслонные стропила (рис. 4) все гда опираются своими концами на прочное несущее основание. На одно-скат ных крышах это могут быть наруж ные стены, а на двускатных опооои может служить внутренняя перегородка дома или несущая продольная балка лежащая на боковых стенах, возведенных заодно с фоонтоном. При расстоянии ме>:щу опорами от 5 до 6 м под строгил? ставят откосы, а

Двускатная

1 о «Дом» 1 '05