Дом 2005-02, страница 10

Дом 2005-02, страница 10

Общая площадь дома

- 79 м2,

жилая площадь

- 53 м2.

Площадь технической пристройки

-29,1 м2.

Кому-то такой дом покажется очень скромным. Но сегодня все-таки мало найдется людей, которые могут оплатить строительство коттеджа площадью в несколько сот квадратных метров. Да и оправдано ли, имея небольшую семью, обременять себя лишними метрами, которые потребуют больших затрат и во время строительства, и в будущем для их содержания.

В проекте «79-1» финской фирмы Omatalo все продумано. В его облике — строгость классического стиля и нет ничего лишнего. Лаконичный фасад с широким окном гостиной и воротами гаража прикрыт большими свесами крыши. Кирпичные стены отделены четкой линией светлой ветровой доски от волнистой кровли двухскатной крыши.

Вертикальная наружная отделка фронтонов придает легкость в общем-то невысокому дому с пологой кровлей. Даже глухой фасад без единого оконного проема благодаря этой обшивке и верхнему ряду кирпичной кладки тычком не кажется тяжелым. Простой рисунок фасадов дома дополняет удачный выбор цветовой гаммы их отделки.

1 о «Дом» 2'05

К дому ведет пешеходная дорожка. Невысокое крыльцо защищено козырьком, продолжающим свес крыши. За наружной дверью имеется традиционный для финских домов тамбур. Гости в зимнее время могут снять пальто в холле и повесить его в гардероб.

Гостиная (18,5 м2) с камином не имеет дверей. Она соединена широкими проемами с холлом и совмещенной с кухней столовой (общей площадью 11,2 м2).

Из столовой есть дверь в сауну с душевой. Попарившись, из сауны можно выйти на крытую террасу. Летом на ней можно устраивать чаепитие, а зимой через нее выскакивать из сауны на снег. Замечательная закалка!

Небольшое, но вполне комфортабельное жилье для семьи из 3-х человек

Спальня родителей (14,3 м2) и детская (9,2 м2) с рабочим столом и спальным местом расположены через стену. Санузел с входом из холла размещен рядом с этими комнатами. Техническое помещение (9,6 м2) и гараж (19,5 м2) имеют отдельные входы со двора и с улицы.

План дома:

1 — тамбур; 2 — холл; 3 — туалет; 4 — детская; 5 — спальня; 6 — кухня-столовая; 7— сауна; 8 — крытая терраса; 9 — техническое помещение, 10 — гараж; 11 — гостиная с камином