Дом 2005-12, страница 50

Дом 2005-12, страница 50

Бетонная столешница установлена с наклоном для стока воды. Деревянные разделочные доски скользят по латунным брускам. На них же для просушки устам ливают кухонную утварь и посуду — сковородки, кастрюли и тарелки.

Снято с точки В на плане

весины, о котором они давно мечтали. Или заявить о необходимости гкна, из которого можно полюбоваться окружающим пейзажем. Дверг,, выходящая на патио, уголок для завтраков — условий может быть великое множество. Мы исправно фиксируем все эти пожелания, а затем откладываем их до поры до времени в сторону и принимаемся за разработку планировки помещений, руководствуясь собственными представлениями.

Немалова но акже рассмотреть любой вариант с учетом сметы расходог Затем мы сужаем поле поис ков и только после этого пытаемся учесть конкретные требования заказчиков Например- Говард и Джин хотели соединить кухго и столовую с прогулочной площадкой, оборудовать место для моечной машины и сушилки, расширить площадь для 'ранения различных предметов обихода и сделать пространс™о между кухней и столовой более открытым.

Мы разработали три варианта Согласно одному из них кухня должна была име-ь выход на патио. По друго* у варианту помещения столовой и кухни предполагалось отделить друг от друга Наконец, в последней версии мы получили кухню в стиле «кантри», где нам удалось найти несколько оригинальных интерьерных решений довольно скупыми средствами

В соответствии с новым планом столовая i кухня объедине-ы в одно помещение, а западная стена передвинута на 0.9 м. Благодаря этому рядом с холодильником найдено место иди моечной машины, и для сушилки Этот вариант и выбрали Говард и Джин (рис. 2) Пока строители занимались сносом стен, мы приступили к разработке интерьера и подбору элементов, которые должны были бы придать новому расширенному пространству нужный облик.

оетон везде

Первое, что бросается в глаза при входе в кухню, расположенную на две ступени выше уровня парадного входа, — бетонные поверхности кухонной мебели и кленовый пол, покрывающий большую часть этого помещения.

Бетонная плита парадно! о входа сооружена поверх деревянного черного пола, и ее толщина составляет всего лишь 2,2 см Чтобы уберечь плиту от растрескивания, мь i усилили ее пластиковой сеткой, используемо! обычно для армирования растворной постели при укладке облицовочных плиток. -Удовольствие» это не самое дешевое, но подобная мера предотвращает образование трещинок в тонких плитках. Такая сетка гораздо лучше полипропиленового волокна, которое нередко вылезает на поверхность.

Плиту арадного входа мы подтемнили, использу! для этого черный П1 мент (2 части на 100 частей цемента). Раствор для такой небольшой работы готовил! непосредственно на месте, используя сухую смесь в мешках. Основани э под тумбочками заливали аналогично, с той лишь разницей, что к черному добавляли ультрамариновь й пигмент.

• Коронный» номер нашей программы — бетонные столешницы с латунными брусками, по которым скользят деревяннь ie разделочные доски.

Столешницы, толщина которых — от 7,5 до 10 см, мы отливали в деревянных формах, покрывай их внутренние поверхности пол! этиленом. Для приготовления раствора использовали смесь со сланцевым заполнителем.

Один и? основных потенциальных недостатков бетонных столешниц — их рабочим поверхностям надо придавать гидрофобные свойства Если для этого применять эпоксиднь е смоль или сополимеры акрила на водной основе, то образу-

Угловая тумба для пригот гения кофе. Голубовато-серые оетонные плиты koi растируют с окрашенной в медовый цвет композ цией из пихты.

Снято с точки С на плане

50

«Дом» 12'05 50