Дом 2006-01, страница 10

Дом 2006-01, страница 10

Дерево — материал, который сама природа создала для строительства жилья человека. Люди жили и сейчас живут в добротных деревянных домах. Благодаря высоким теплосберегающим качествам такие постройки требуют минимальных затрат на отопление. В Финляндии дерево на протяжении многих веков является основой для строительства жилья.

Деревянный одноквартирный дом проекта «Т-108» финской строительной фирмы Puutalo, имея традиционную для этой страны архитектуру, выглядит скромно, но вызывает положительные эмоции благодаря лаконичному цветовому решению фасадов.

Выступающая стена кухни-столовой и крыльцо, спрятанное под свес двускатной металлочерепичной крыши, придают зданию своеобразное очарование. Яркая контрастная окраска фасадов по наблюдению менеджеров фирмы Puutalo способствует привлечению внимания застройщиков к этому проекту.

Планировка дома логична и рациональна. Семья из пяти человек не будет чувствовать себя здесь стесненной. При сравнительно небольшой площади застройки оправданно совмещение кухни со столовой и сауны — с хозяйственным помещением, в котором оборудована прачечная, установлен стол для глажки и шитья. Старшие дети имеют свои комнаты, а грудной ребенок спит в своей кроватке в спальне родителей.

В общей комнате квадратной формы есть камин. А в теплое летнее время вся семья может отдыхать на веранде, устроенной с южной стороны под общей с домом крышей.

Общий вид и фасады дома проекта «Т-108»

Удобное расположение просторных помещений, наличие крытой террасы создают особый комфорт. В данном проекте предусмотрена также возможность пристройки к дому гаража и подсобного помещения.

Выбор любого из проектов, предложенного фирмой Puutalo, зависит от индивидуального вкуса и потребностей застройщика. В данном проекте предусмотрен полный набор инженерного обеспечения в доме и возможность подключения сантехники, обогревательных приборов к местным системам (если таковые имеются), а компактность строения делает его подходящим для небольших земельных участков. Использование же местных строительных материалов даст значительную экономию средств.

Планировка и площади помещений: 1 — тамбур; 2—холл 7,7м2;3 — туалет; 4 — детская 10,5 м2; 5 — спальня родителей 11,7 м2; 6 — гардероб 3,4 м2; 7 — общая комната 22,0 м2; 8 — детская 12, 0 м2; 9 — туалет; 10 — сауна 6,9 м2; 11 — прачечная 8,0 м2; 12 — кухня-столовая 15,8 м2

10

«Дом» 1 '06