Дом 2006-01, страница 11

Дом 2006-01, страница 11

Реконструкция

Дом до реконструкции (вид со стороны сада)

Трудно поверить, что можно жить в большом городе в трех минутах ходьбы до ближайшей станции метро и в пяти — до ближайшего парка и при этом иметь земельный участок с садом и великолепным домом, в котором есть все для жизни взрослых и воспитания детей.

Предыстория этого дома такова. Он был построен в 1937 году. До того, как семья Хайтмюллеров купила его в 1988 г., здание три года пустовало. Поэтому о простой модернизации его не могло быть и речи, требовалась основательная реконструкция.

Прежде всего необходимо было защитить подвал от проникновения грунтовых вод, затем перепланировать в нем помещения, оборудовать кладовку, котельную, сауну с туалетом и небольшой уголок для отдыха. Пришлось заменить все водопроводные трубы, переделать электропроводку и заново смонтировать систему отопления. Требовали ремонта окна, двери, дымовые трубы и даже крыша.

Парадный вход с новым навесом над крыльцом

Теперь оконные рамы в доме — алюминиевые с солнцезащитными закаленными стеклами. Двускатную крышу с наклоном скатов 54° утеплили, уложив минерально-волокнистые маты между стропилами.

Многие элементы конструкции дома были еще в хорошем состоянии, поэтому его новые владельцы решили их лишь слегка подремонтировать. Так, кирпичная кладка, за исключением незначительных повреждений от влаги в подвале, была вполне надежной. Время пощадило и красивые деревянные полы, и лестницу с перилами, ведущую в мансарду. Хорошо также сохранилось и даже не потеряло своего внешнего вида межэтажное перекрытие по деревянным балкам.

В большей степени реконструкции подверглись архитектурные элементы дома. По-современному был оформлен парадный вход с интересным козырьком из прозрачного пластика, двухэтажный,

«Дом» 1 '06

11