Дом 2006-01, страница 14

Дом 2006-01, страница 14

Реконструкция

О. Местер, архитектор

Многоликая типовая - семь раз отмерь...

Капитальный ремонт приобретенной квартиры стал к наше время обычным делом. Однако все чаще владельцы жилья прибегают к частичной или даже полной его реконструкции, так как стандартные планировки хотя и отличаются исключительным рационализмом, но безлики и рассчитаны на неприхотливого жителя. Можно ли сделать «типовушку» не только удобной, но и особенной — не такой, как у всех?

Рис. 1

В качестве иллюстрации возможностей обустройства взят пример реконструкции двухкомнатной «сталинской», но все же типовой квартиры с общей площадью 49 м2.

Задание заказчика. Существующая традиционная «комнатно-коридорная» планировка (рис.1) не соответствовала представлению семейной пары об удобстве и комфорте: общую комнату и кухню им хотелось иметь большей площади, а вот спальня могла бы быть и поменьше, но с гардеробом и обязательно телевизором перед кроватью. Заказчики рассчитывали разместить в квартире:

- небольшую прихожую

с гардеробом при входе;

- кухню с «фронтом» не менее чемЗм;

- столовую с гостевым обеденным столом;

Существующая планировка

Общее пространство -16.5 м2

Фронт кухни - 2.2 м/пог.

- стойку-бар для быстрых завтраков (причем поставить ее так, чтобы удобно было смотреть телевизор);

- диванную с TV-центром

и камином с электрическим отоплением;

- место для маленького зимнего сада;

- место для компьютера;

- спальню с гардеробом и телевизором;

- современный удобный небольшой санитарный узел.

Но самое главное, заказчики надеялись, что архитектору удастся создать в их жизненном пространстве особую «ауру» неповторимости.

Оценка возможности изменений. Любая квартира, какая бы она ни была, обладает явными или скрытыми ре

зервами, позволяющими улучшить ее качество.

Диапазон улучшений и разнообразие вариантов переустройства во многом связаны с конструктивной схемой дома, высотой потолков, местом расположения вертикальных коммуникаций, количеством и ориентацией оконных проемов. Так как целостность дома зависит от прочности и сохранности несущих конструкций, составляющих его «остов», в процессе перестройки их нежелательно подвергать изменениям. Квартира, о которой пойдет речь, находится в доме с кирпичными стенами. Перекрытия в здании опираются на большепролетные ригели. Внутренние несущие стены отсутствуют, что позволяет снести перегородки и практически полностью перепланировать помещения. Однако совершенно очевидно, что квартира мала для размещения всего того, что необходимо заказчику.

Основная задача. Четких представлений об организации плана и о стиле будущего жилья у заказчика не было, поэтому основная задача архитектора в данном случае состояла в том, чтобы помочь разобраться в ситуации, предложить варианты переустройства и раскрыть весь спектр возможностей, позволяющий сделать осознанный выбор самого удобного варианта. Помня, что квартира невелика, а разместить а ней надо немало, архитектор в каждом из вариантов должен был найти прием, позволяющий скомпоновать все функциональные

14 «Дом» 1'06