Дом 2006-01, страница 16

Дом 2006-01, страница 16

Вариант 1 (рис.3). Диванная, столовая, кухня и лоджия скомпонованы в общем визуальном пространстве и удалены от входа в квартиру. Телевизор удобно смотреть как из диванной, так и из столовой. На лоджии устроен маленький зимний сад и место для компьютера. При входе в квартиру размещены прихожая с гардеробом, спальня с двумя встроенными гардеробами, санитарный узел с большой ванной. Площадь общего пространства — 33,7 м2, фронт кухни — 5,5 пог. м.

Вариант 2 (рис.4). У входа в общем визуальном пространстве расположены прихожая, диванная с TV-центром и стойка бара. Площадь этой части квартиры — 27,2 м2. Кухня-столовая и спальня с маленьким зимним садом и местом для компьютера в лоджии изолированы от общего пространства. Фронт кухни в этом варианте самый большой и составляет 6,5 пог. м. При желании еще больше увеличить общее пространство перегородку между диванной и кухней-столовой можно убрать.

Вариант 3 (рис. 5). В общем визуальном пространстве на площади 33,7 м2 скомпонованы прихожая, диванная, столовая, кухня и кабинет в лоджии. Кухню и диванную условно разграничивает стойка бара с видом на телевизор. К достоинством этого варианта можно отнести анфиладное раскрытие всей квартиры прямо от входа, к недостаткам — небольшую относительно других вариантов спальню, неудобство ее связи с туалетом и самый маленький фронт кухни —3,4 пог. м.

Вариант 4 (рис. б). Пространство квартиры условно делится диагональной стенкой на личное, в котором размещены спальня и санузел, и общее — дневное, где располагаются диванная-кинотеатр, бар, кухня и столовая. В диагональной стенке устроены проемы, обеспечивающие возможность кругового обхода всех помещений квартиры. Пол кухни и ванной устроен выше, чем в остальной части квартиры. Это позволяет решить технические вопросы по укладке теплого пола и разводке коммуникаций, а также четко обозначает границы между спальней и ванной, кухней и прихо

Рис. 4

Вариант 2

i

16 «Дом» 1 '06