Дом 2006-01, страница 15

Дом 2006-01, страница 15

Вариант 1

Общее пространство - 33.7 м2 Фронт кухни - 5.5 м/пог.

Вариант 2

Общее пространство - 27.2 м2 Фронт кухни - 6.5 м/пог.

О И"

о

о С

3 3-

U

Кухня, столовая, кабинет, зимний сад

2 Диванная,

Вариант 4

Общее пространство - 45.1 м2 Фронт кухни - 3.4 м/пог.

зоны, не «искрошив» пространство, а визуально расширив и усложнив его, «раздвинуть» границы стен и создать ощущение простора.

Варианты. Для успешного решения основных задач во всех предлагаемых вариантах применен прием расположения в едином пространстве сразу нескольких жилых зон. Не имея четких границ, они «наплывают» одна на другую, и пространство каждой кажется больше за счет присоединения видимой части другой или других зон.

Рис. 2

Вариант 4

Общее пространство - 34.1 м2 Фронт кухни - 5.1 м/пог.

Этот принцип организации плана не только визуально, но и реально увеличивает емкость квартиры, обеспечивает удобство передвижений и экономию площади за счет ликвидации такого привычного атрибута как коридоры: площадь, которую они занимают в традиционных планировках, присоединяется к какой-либо из зон.

В каждом из вариантов присутствует весь перечень необходимых заказчику функциональных зон, организация планов нетрадиционна, обеспечена сораз

мерность видимых пространств. Квартира условно делится на две части: в одной располагаются общие (дневные) функциональные зоны — кухня, столовая, диванная с TV- центром, стойка бара, в другой размещаются личные — спальня, гардеробная, туалет. Разница между вариантами в степени открытости общего пространства и в перечне зон, которые в него входят, а также в размерах той или иной зоны и порядке их взаиморасположения относительно входа в квартиру (рис. 2).

«Дом» 1 '06 15